Главная  ⁄  Новости  ⁄  Академия дошкольных наук в детском саду №6

Академия дошкольных наук в детском саду №6

«Только вместе с родителями, общими усилиями,

педагоги могут дать детям

большое человеческое счастье».

В. А. Сухомлинский.

Взаимодействие семьи и ДОУ — важнейшее условие успеха в воспитании и развитии детей, но оно возможно только в том случае, когда воспитатели и родители становятся единомышленниками, партнерами.

День открытых дверей, являясь достаточно распространенной формой работы с  родителями воспитанников, дает возможность познакомить родителей с дошкольным учреждением, его традициями, правилами, особенностями воспитательно-образовательной работы, заинтересовать ею и привлечь к участию;ощутить атмосферу детской жизни и своими глазами увидеть работу педагогов.

11 апреля в нашем детском саду состоялся очередной день открытых дверей для родителей. Целью его  проведения стала реализация принципа информационной открытости ДОО для всех участников образовательных отношений.

Педагогами были поставлены следующие задачи:

1.Установить доверительные и партнерские отношения с родителями.

2.Вовлечь семью ребенка в единое образовательное пространство «семья — детский сад».

3.Показать результаты образовательной деятельности ребенка родителям.

С самого раннего утра родителей, детей и гостей детского сада встречала у порога веселая музыка. Как и положено, день начался с утренней зарядки, которую провела инструктор по физической культуре Д.Х.Тагмазова.

DSC_0232

Затем психолог детского сада Семакина Н.В. провела с родителями игровой тренинг «От улыбки хмурый день светлей».

DSC_0235

DSC_0238

А ровно в 9 часов состоялось торжественное открытие «Академии дошкольных наук». В музыкальном зале собралось рекордное число гостей  — 72 человека: это родители детей, ГМО музыкальных руководителей г.Красноуфимска, учителя из школы №7.

Самые старшие воспитанники детского сада, ребята из подготовительной группы, начали праздник стихами и песней про волшебную страну Детсадию. А ведущие (Дубакова Е.В. и Комина А.А.) пригласили наших уважаемых родителей посетить «Академию дошкольных наук». Но недаром детский сад называют сказочной страной – словно по волшебству вдруг исчезли с карты дошкольных наук все ее факультеты. Оказалось, что это проделки вездесущей Бабы-яги (воспитатель Антипова В.Г.).

Чтобы вернуть эмблемы факультетов  на карту Академии дошкольных наук пришлось нашим родителям включиться в квест, предложенный Бабой-ягой: разделившись на 6 групп, родители получили от колдуньи конверты с заданиями и отправились на поиски пропавших эмблем факультетов.

Родители детей 1 младшей группы «А» посетили игровой практикум «Развиваем пальчики или игры с кинетическим песком», который провела Ишпулатова О.А. На нем родители узнали, что такой необычный материал как кинетический песок  отлично подходит для игр и развития малышей 2-3 лет.

DSC_0244

Родители 2 младшей группы побывали на изобразительной деятельности «Здравствуй, Весна» у Моховиковой Т.В., где вместе с детьми научились рисовать ладошками весеннее Солнышко.

DSC_0250

В средней группе Назарова О.И. в процессе познавательной деятельности «Путешествие в страну Танграмию»  познакомила детей и родителей  со старинной китайской игрой-головоломкой «Танграм».

DSC_0253

А перед родителями старшей группы «А» была поставлена задача найти музыкальное дерево, которое они очень быстро обнаружили в музыкальном зале. На этом дереве, кроме листочков и цветов, выросли  и музыкальные нотки. Музыкальный руководитель Дубакова Е.В. вместе с ребятами познакомила родителей практически со всеми все видами музыкальной деятельности в детском саду: слушание музыки, игра на музыкальных инструментах, пение, танец и, конечно, игра.

DSC_0256

DSC_0257

На занятии в старшей группе «Б» у Костаревой И.В.  в ходе познавательно-исследовательской деятельности «Волшебный воздух» дети и их родители узнали, какой бывает воздух, зачем он нужен и где он прячется.

DSC_0246

Родители подготовительной группы вместе с Крашенинниковой Г.Г. совершили с детьми «Путешествие в страну звуков», где закрепили понятия «звук-слог» в предложении.

DSC_0241

Когда все задания Бабы-Яги были выполнены, родители вернулись в музыкальный зал с найденными эмблемами факультетов Академии дошкольных наук детского сада №6. При подведении итогов родители от каждой возрастной группы рассказали, на каких занятиях они побывали, что увидели интересного, нового и  полезного.

DSC_0264

DSC_0270

Программу Дня открытых дверей продолжила учитель-логопед Чайникова Л.В. с мастер-классом «Дыхательная гимнастика как средство развития правильной речи детей дошкольного возраста». В ходе мастер-класса Людмила Викторовна познакомила родителей с особенностями дыхательной гимнастики и обучила практическим приемам проведения дыхательной гимнастики.

DSC_0284

Итогом Дня открытых дверей стало понимание родителями того, что в нашем детском саду у детей очень веселая и интересная жизнь. Каждый день малыши включены в насыщенную образовательную деятельность, каждый день наши дети совершают свои маленькие, но такие важные открытия в музыке и  рисовании, лепке и аппликации, математике и экспериментировании…

Кроме того, целый день в детском саду работала персональная выставка рисунков и поделок воспитанника подготовительной группы Артема Назарова и выставка декоративно-прикладного творчества воспитанников детского сада № 6 «Фантазии полет и рук творенье...»

ZAxQQUiYfRs

COcbYo4wKL8

Хочется сказать огромное спасибо нашим родителям за активную работу, за то, что они нашли время прийти; спасибо детям и, конечно, педагогам – без них наша Академия дошкольных наук не могла бы работать и развиваться.

И в заключение нашей встречи для всех присутствующих гостей прозвучала песня в исполнении ансамбля «Задоринки» подготовительной группы и Елены Александровны Кечемовой «А за счастьем никуда ходить не надо», которая подтвердила одну простую истину:

«Что такое Счастье? Это теплый дом,

Мама, Папа, Дети… Клумба под окном.

Солнечные лучики, ручейки весенние,

Яркие игрушки, торт на день рождение...

Счастье — это я и ты,  это  исполнение Мечты!»

DSC_0278

Музыкальный руководитель МБДОУ детский сад 6 Дубакова Е.В.

 

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.