Главная  ⁄  Новости  ⁄  БИТВА ХОРОВ

БИТВА ХОРОВ

«Музыка начинается с пения»

Курт Закс

Известно, что хоровое пение является показателем духовного здоровья нации. Россия издавна славилась своими хоровыми традициями. Русские песни уникальны по своему мелодическому и гармоническому складу. Они отличаются от песен других народов своей многогранностью, полифоничностью.

«Все начинается с детства». Нам всем хорошо известны эти слова В.Сухомлинского. С детского сада и нужно развивать ребенка эмоционально. Одним из самых мощных средств воздействия на духовную сферу человека является музыка. В младшем возрасте серьезные музыкальные произведения для понимания ребенка часто недоступны, а хоровое пение всегда вызывает у детей положительные реакции: радость  от коллективного исполнения, чувство единения с товарищами, наполнение особой энергией всего существа ребенка.

«Запоют дети – запоет народ», — писал К.Д.Ушинский. А будут ли любить пение наши воспитанники или нет, зависит от нас, педагогов.

Хорошим примером возрождения традиций хорового пения является состоявшийся 5 апреля в ЦКиД  конкурс среди дошкольных образовательный учреждений г.Красноуфимска «Битва хоров».

Участие в конкурсе приняли  9 детских садов города Красноуфимска. Музыкальные руководители со своими воспитанниками заявились в двух номинациях: «Песня о дружбе» и «Песня из мультфильма, кинофильма, мюзикла, спектакля».

Наш детский сад представил на суд жюри веселую песенку о дружбе и детстве «Детство – это радость!» и не менее зажигательную композицию из к\ф «Кавказская пленница» — «Песенка о медведях».

4PBAKQ8XRQY

 

NXb06IC-B7A

По итогам конкурса в номинации «Песня о дружбе» наш вокальный коллектив «Задоринки» в составе 17 человек из старшей и подготовительных групп «А» и «Б» занял почетное третье место. От всей души поздравляем наших юных певцов с призовым местом и желаем им новых побед!

Выражаем огромную благодарность всем родителям за помощь и поддержку.

DSC_1253

 

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.