Главная  ⁄  Новости  ⁄  ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

HooRhJNH3hs

aI4WO3ZGGCg

qhn8oQY6Rzs

j2DaTXGMGt0

0TIoWc6e6mI

Сколько вас в семье, четыре?

Пусть скорее станет десять:

Больше шума, гама, песен!

Пусть семья растёт, крепчает,

Никогда не огорчает!

Самое дорогое в жизни человека — это крепкая и счастливая семья. И как хорошо, что с недавних пор в России стали отмечать праздник, посвящённый семье — День семьи, любви и верности.

День 8 июля был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет все православные почитают в этот день память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Символом праздника стала ромашка – нежный цветок любви и чистоты.

Именно к этому празднику мы приурочили работу по формированию у детей представлений о крепкой, хорошей, дружной семье и стремлении иметь такую семью в будущем.

Накануне праздника была проведена большая работа по проекту «Я и моя семья»: с детьми проводились беседы о семье, знакомство с пословицами и поговорками о семье, близких и родных людях, просмотр мультфильма о Петре и Февронии, повторение песен, танцев, игр, разучивание стихов, пальчиковых игр, связанных с темой «Семья», рассматривание семейных фотографий, изготовление ромашек.

Праздник открылся веселым танцем «Праздник начинается», а после, как водится, появились гости. Первым пришел на веселый шум и гам наш детсадовский домовой Кузя (воспитатель Крашенинникова Г.Г.). Дети рассказали ему стихи, в которых объяснили, по какому поводу они собрались в зале. Затем пришла Ромашка (воспитатель Ужегова Т.В.), она загадала детям летние загадки и предложила игру «Собери ромашку».

А хозяйственный домовой решил проверить, помогают ли ребята дома маме и бабушке. В игре «Вымой посуду» и «Бабушкины помощники» дети смогли проявить ловкость и быстроту реакции.

Праздник продолжила Каролина Меньшикова, для всех гостей она исполнила песню «Мамин хвостик».

Мамы очень нам нужны, но и папочки важны! Веселый заводной танец «Мой любимый папа» всем поднял настроение.

Но гвоздем праздничной программы стала сказка «Репка» в исполнении родителей. Оказывается, родители тоже умеют шутить, импровизировать, быть такими артистичными и непосредственными.

Но не смотря на веселую атмосферу в зале, наш домовой Кузя загрустил…Ему стало так грустно оттого, что у всех есть семья, а он – один-одинешенек. И пришлось детворе его успокоить и принять в нашу большую

дружную детсадовскую семью.

«Друг друга храните во все времена, живите в ладу и гармонии. И пусть жизнь ваша будет освещена любовью Петра и Февронии…» — звучал в заключении праздника торжественный гимн семье, под который танцевали наши дети.

Как приятно, что в этот день родители нашли время прийти в наш гостеприимный зал, чтобы вместе со своими детьми отпраздновать этот праздник. Потому что семья — самое главное в жизни для каждого из нас. Семья — это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра, счастья. Именно в семье, мы учимся любви, ответственности и уважению.

Хочется, чтобы в нашем детском саду стало доброй традицией проводить этот красивый трогательный праздник вместе с детьми и их родителями.

Музыкальный руководитель Дубакова Е.В.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.