Главная  ⁄  Новости  ⁄  День земли

День земли

IMG_20180424_094945

Любите родную природу,

Озера, леса и поля.

Ведь это же — наша с тобою

Навеки родная Земля.

 

В апреле вся страна отмечала праздник «День Земли». А в старшей группе «Ромашки» МБДОУ детский сад 6, это двойной праздник. Целый год ребята трудились по проекту «Гармония музыки и природы» (Воспитатель Ужегова Т.В., музыкальный руководитель Дубакова Е.В.). И вот он — заключительный день! 24 апреля состоялся праздник, который так и называется «День Земли» – это праздник весны, когда просыпается вся земля, слышна музыка природы: пение птиц и журчание ручейков; — праздник важных и нужных слов о том, как нужно заботиться о нашей планете.

Праздник начался с красивых стихов о весне, о нашей планете, о том, как нужно беречь и любить её, как всех животных нужно охранять, так как не бывает ненужных зверей.

Праздник не бывает без гостей — всеми любимые Шарик и Матроскин приехали из Простоквашино, ведь они, как никто знают, что значит жить на природе, дышать свежим воздухом и дружно заготавливать сено для любимой коровы Мурки. Они и загадали ребятам загадки о весне и проверили, как ребята знают птиц, тех, что осенью улетают, а весной прилетают. И как тут не вспомнить про скворца? Ребята спели песню «Скворушка», поиграли в скворцов и скворечники. А вскоре и д. Фёдор приехал и стало играть ещё веселее.

Вдруг раздался чей-то стук в дверь. Это пришёл Почтальон Печкин с телеграммой. Да вот отдавать он её друзьям Шарику и Матроскину не хотел, так как у них документов нет. Вот так дела! И тут ребята показали Печкину, как они умеют мусор правильно сортировать: бумагу в одну корзину, пластмассу – в другую. Молодцы ребята быстро справились. Даже Печкин подобрел и телеграмму от Мамы передал: «Включайте первый канал, смотрите моё выступление. Ваша мама». А у Матроскина с Шариком весь телевизор в паутине… Но вдруг: «Маму и там и тут показывают, до чего техника дошла». И оказалось, что это не техника дошла, а Мама сама сюда дошла, а точнее – приехала, ну не могла она такой праздник как «День Земли» не встретить в Простоквашино. И для всех, кто собрался вместе в этот час, ребята исполнили весёлый танец «Светит месяц».

А ещё Мама привезла с собой подарок – большой глобус. И ребята, передавая его из рук в руки, говорили красивые, правильные и нужные слова, какая наша планета Земля красивая, чистая, большая и дружная…

На празднике была оформлена выставка рисунков детей «Земля – наш общий дом». Размещена поэтическая тетрадь о природе, где каждый листочек -  это творческая работа родителей и ребенка. Выражаем благодарность родителям за активное участие в проекте «Гармония музыки и природы».

Тема природы издавна привлекала музыкантов. Музыка природы обладает мощной побудительной силой. Она  влияет на развитие положительной реакции ребёнка, помогает услышать природу, её голоса, осознать увиденное и услышанное. Дети слушают, поют, размышляют и задумываются.  Забота об окружающем, тепло, доброта, уважение и милосердие — это уже охрана природы. А как это нужно и цветам, и деревьям, и птицам, и животным, и всем людям.

Воспитатель МБДОУ

детский сад 6

Ужегова Т.В.

IMG_20180424_094611

pqA5atCSr1s

Pu3JJ04Nf70

 

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.