Главная  ⁄  Новости  ⁄  Экскурсия в музей

Экскурсия в музей

Экскурсия в музей.

17 апреля мы с детьми старших групп ходили в музей на экскурсию. Там нас встретила крестьянка Настя и пригласила к себе в гости в свою деревенскую избу. Ребят сразу удивил быт крестьянской избы. Крестьянка Настя рассказала, как жили раньше наши предки. Дети узнали, что избы строили только из хвойных деревьев, т.к. они прочнее. В избе почти все было сделано своими руками. Мебель была самодельная, деревянная, нехитрой конструкции. Стол, лавки, прибитые к стенам, переносные скамьи, сундуки. Вся посуда в крестьянском доме была деревянной, а горшки и латки – глиняными. Чугуны делали из твердого материала – чугуна. Сыпучие продукты хранили в деревянных туесках. Мальчишки и девчонки узнали, что такое прялка, как она выглядит и для чего нужна. Некоторые даже самостоятельно пряли на ней шерсть. Ребята увидели, какими были первые утюги. Детям больше всего запомнился главный угол крестьянского дома: здесь висела особая полочка с иконами – божница. Это было почетное место в крестьянской избе всегда. Входивший в избу человек обязательно устремлял взгляд в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только потом здоровался. В деревенской избе было всё, что нужно в хозяйстве. Дети, находясь в гостях у крестьянки Насти, узнали о национальных костюмах, успели поиграть, и узнать много нового. Вернулись в детский сад все уставшие, но очень довольные.

Костарева И.В., воспитатель МБДОУ детский сад6