Главная  ⁄  Новости  ⁄  Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы

Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы

rd-BSVMFNr4

С каждым годом от нас все дальше

Черные крылья войны,

Но победные звонкие марши

По-прежнему очень важны.

Чтобы каждый живущий в мире

И в огромной героев стране,

Знал, что мы тогда победили,

Наш народ победил в войне!

 

Современное российское общество сейчас остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. И это прямым образом влияет на те стороны жизни семьи и социума, которые ответственны за формирование патриотического сознания. Многие наши дети не знают истории, не дорожат традициями своего народа, не ценят культуру, морально не готовы защищать Родину, кроме того, зачастую у них не сформировано здоровое чувство долга перед Отечеством.

Воспитание патриотизма у детей начинается в дошкольном возрасте и  означает формирование у детей гордости, любви и уважения к своей Отчизне. В Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, на основе которой разработана программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011—2015 годы», в частности отмечено: «Система образования призвана обеспечить… воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью…».

Суть патриотического воспитания в детском саду состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому, семье; к родной природе; к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками; к славным защитникам нашей Родины – к воинам Российской армии, к ветеранам Великой Отечественной войны.

Без памяти о Великой Отечественной войне, о Победе в этой войне немыслимо осознание достоинства России, потому что Великая Отечественная война — это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают еще жить рядом с нами, это подвиг, без которого не было бы ни  нас, ныне живущих, ни России.

Поэтому каждый год в нашем дошкольном учреждении проходит тематическая неделя, посвященная Дню Победы. Завершением ее в этом году стал конкурс чтецов для детей старшего дошкольного возраста «Мы о войне стихами говорим…»

Конкурс проводился  с целью воспитания у детей патриотизма и  любви к Родине; развития умения чувствовать красоту и выразительность поэзии.

Задачи конкурса:

— создавать условия для речевого развития детей дошкольного возраста;

-воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям о Дне Победы;

— развивать у дошкольников художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений о войне и Дне Победы;

-выявлять лучших чтецов среди детей, предоставлять им возможности для самовыражения.

В конкурсе принимали участие 13 детей из  средней, старших и подготовительной групп детского сада.

Юных чтецов оценивало строгое, компетентное жюри в составе:

— Ведровой Е.В., заведующий;

— Коминой А. А. заместитель заведующего;

— Чайниковой Л.В., учитель-логопед.

Уровень исполнения поэтического произведения оценивался по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

  • Знание текста произведения.
  • Интонационная выразительность речи (динамика; мелодика; темп и ритм; эмоциональная окраска речи);
  • Правильное литературное произношение;
  • Использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений);

Победитель выбирался один в каждой  возрастной группе и определялся по набранной сумме баллов участника.

Все ребята очень старались, все большие молодцы, каждому из выступающих удалось передать смысл своего стихотворения, выразительно его исполнить для большой аудитории зрителей — болельщиков.

Но в любом конкурсе есть победители, которых особенно отметило жюри:  в старшей группе «А» — это Джабир Мамадшоев со стихотворением «Уходи, война, не нужна ты здесь…» (воспитатель Антипова В.Г.); в средней группе – это Полина Дворникова со стихотворением «Прабабушка» (воспитатель Тихонова Т.В.); в старшей группе «Б» — Балахнина Валерия со стихотворением «Салют!» (воспитатель Костарева И.В.); в подготовительной группе – Кабирова Эля со стихотворением «Моя прабабушка седая…» (воспитатель Крашенинникова Г.Г.)

Всем ребятам (и победителям, и участникам) жюри вручило призы -  раскраски, книги и шоколадки.

 

Музыкальный руководитель Дубакова Е.В.

7NIU_o3z6LA

7HaqjkpwLZ0

ahH7Z2HDNzI

cq6L0YqOF6I

ChdrHKvCK4E

Kl7K5ntaKJU

qLu1qfK56ew

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.