Главная  ⁄  Новости  ⁄  Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

image (1)

image (3)

image (4)

Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,

Мухи, комары, мошки –

В природе все они важны,

Природе нашей насекомые нужны!

Насекомых берегите,

Руками не давите,

Ногами не топчите.

Насекомые в лесу –

Много пользы принесут!

Лето- это замечательное время года, когда красотой  природы можно любоваться  на каждом шагу. Нужно только не упустить удивительные   моменты, а показать их детям.

В детском саду во время прогулки дети встречают различных насекомых. Реакция ребят всегда неоднозначна. Часть детей выражают радость и  интерес, другие — пугаются. Бывают и такие ребята, которые предлагают уничтожить насекомых. Мнения детей разделяются. Таким образом, возникает вопрос: «Нужны ли насекомые? Пользу или вред они приносят?»

Чтобы ответить на эти вопросы, было принято решение, во второй младшей группе с 24 июля по 11 августа реализовать проект «Кто такие насекомые?»

Участие детей в проекте позволило сформировать представления о насекомых, их пользе или вреде; развить познавательные, творческие способности и поисковую деятельность.

Итогом работы по проекту педагогов (Назаровой О.И. и Тихоновой Т.В.) стало создание выставок работ детей по рисованию, лепке и аппликации, а также проведение развлечения «Бал насекомых». На развлечении дети, представив себя в роли насекомых, поиграли в веселые и подвижные игры, рассказали стихи и отгадали загадки.

Назарова О.И., воспитатель МБДОУ детский сад 6