Главная  ⁄  Новости  ⁄  Квест «Ключи от сундука знаний»

Квест «Ключи от сундука знаний»

IMG_3541

IMG_3516

IMG_3532

IMG_3536

Игра для ребенка является наиболее привлекательной, естественной формой и средством познания мира, своих возможностей, самопроявления и саморазвития. Для воспитывающего взрослого содержательная, отвечающая интересам детей, правильно организованная игра – эффективное педагогическое средство, позволяющее комплексно решать разнообразные образовательные и развивающие задачи.

Общество создало детские игры для всесторонней подготовки ребенка к жизни, его своевременной социализации и развития. Поэтому игры генетически связаны со всеми видами деятельности человека и выступают как специфическая детская форма и познания, и труда, и общения, и искусства, и спорта.

Одной из инновационных форм в практике дошкольного образования в организации досугов и развлечений с использованием игровых технологий можно считать квест. Квест — это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. Суть в том, что, как правило, есть некая цель, дойти до которой можно последовательно разгадывая загадки. Каждая загадка – это ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи могут быть и творческими, и интеллектуальными.

1 сентября в старших группах МБДОУ детского сада №6 педагоги провели квест «Ключи от сундука знаний» на улице, где  дети стали не просто зрителями, а самыми непосредственными участниками разыгрываемых событий.

Василиса Премудрая (Ужегова Т.В. – воспитатель старшей группы) в подарок детям принесла из страны Знаний волшебный сундук, но открыть его можно было только после того, как дети соберут ключи на станциях. Пришлось детям отправиться в  путешествие к сказочным героям – профессору Всезнайкину (учитель – логопед Чайникова Л.В.), Сказочнице-загадочнице (зам.заведующего Комина А.А.), спортсмену  Гантелькину (инструктор  по ФИЗО Тагмазова Д.М.), чтобы получить от них заветные ключи от сундука. Когда все этапы квеста были успешно пройдены, команды собрались у центрального входа и стали подбирать ключи, но не тут — то было – оказалось, что не все ключи подходят к волшебному сундуку. Наконец, сундук открылся, и ребята получили долгожданные призы – новые книги  и пособия для обучения в группе и, конечно, сладкий приз, конфеты.

В федеральном государственном стандарте дошкольного образования сказано, что педагогическое взаимодействие ребенка и воспитывающих взрослых должно быть ориентировано на обеспечение развития каждого ребенка, сохранение его уникальности и самобытности, создание возможностей раскрытия способностей, склонностей. Квест – технология как нельзя лучше помогает нам справиться с этой задачей.

 

Музыкальный руководитель Дубакова Е.В.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.