Главная  ⁄  Новости  ⁄  Макулатуру соберём – дерево спасём!

Макулатуру соберём – дерево спасём!

Гордостью переполняет,

Дело важное у нас,

Собирать макулатуру

Нас отправили весь сад!

Сохранять леса родные,

Нам доверила страна,

До последнего листочка,

Вся бумага нам нужна.

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько «ненужной» бумаги мы выбрасываем просто так: это не только прочитанные газеты и журналы, магазинные чеки, пакеты и обертки, а также коробочки от лекарств и ещё много-много всего прочего. К счастью, бумага — это биоразлагаемый материал, то есть, попав на свалку, она просто со временем исчезнет без следа и не нанесёт никакого вреда окружающей среде. Бумага стала универсальным материалом, который всё чаще используют не только для издания книг, журналов, газет, но и в промышленности, строительстве, электро и радиотехнике, медицине и т.д. В то же время бумага является вторичным материальным ресурсом, то есть подлежит переработке и используется в новых изделиях. Экологический фактор переработки вторичных материалов сейчас выходит на первый план. Именно он вместе с вопросом экономии ресурсов может быть отнесен к разряду самых важных преимуществ переработки отходов и использования вторичного сырья.

Для предотвращения экологических катастроф, а также для спасения зелёных насаждений, в МБДОУ детский сад 6 ежегодно действует акция по сбору макулатуры. Особенно она актуальна в 2017 году, в Год экологии. Её суть заключается в том, чтобы убедить воспитанников, их родителей бережно относиться к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге, не выбрасывать её в мусор, а проводить регулярный сбор и как итог — уменьшить вырубку деревьев.

Вот несколько фактов о макулатуре:

  • 60 килограммов макулатуры — это 1 спасённое дерево;
  • на каждого россиянина приходится около 25 килограммов бумажной продукции в год, то есть каждая среднестатистическая семья может сберечь минимум одно дерево в год;
  • макулатура составляет по весу примерно 40% всех твердых отходов;
  • площадь лесных массивов на планете постоянно сокращается, следовательно, нехватка деревьев станет ощутимой проблемой в самое ближайшее время.

«Макулатуру соберём – дерево спасём!» Именно под таким лозунгом дети, родители, педагоги  участвовали в акции по сбору макулатуры в нашем  детском саду. Работа педагогов  с детьми и родителями была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведённой в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы, дети узнали о том, как и откуда появляется  бумага, в каких сферах деятельности используется.  Дети также узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры)  можно сделать много необходимых вещей и при этом не рубить дерево: различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы для продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления), одноразовые горшки для рассады и проращивания семян, бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага. Самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и т.д.

В апреле-мае 2017 года воспитанники и их родители, сотрудники детского сада с большим энтузиазмом и духом соперничества приносили и сдавали пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. Все группы приняли активное участие в конкурсе и собрали 1550 кг макулатуры. Много это или мало? Для небольшого нашего детского сада  — много. А с точки зрения статистики уже сегодня мы спасли от вырубки 26 солидных взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят, как минимум.

Участвуя в конкурсе по сбору макулатуры, каждый ребёнок смог сделать шаг навстречу природе. По итогам конкурса первое место с большим отрывом от остальных заняли воспитанники средней группы «Ромашки» (воспитатели Антипова В.Г., Ужегова Т.В.), собравшие 488 килограммов. Второе место заняли воспитанники подготовительной группы «Колобки» (воспитатели Моховикова Т.В., Чурманова Г.А.), собравшие 399 килограммов. Третье место по количеству собранной макулатуры принадлежит средней группе «Пчелки» (воспитатели Костарева И.В., Ужегова Т.В.). Ребята этой группы вместе с родителями собрали 226 килограммов. Остальные группы также собрали: первая младшая группа «Капельки» – 205 кг. (воспитатели Ишпулатова О.А., Назарова О.И.), старшая группа «Почемучки»  — 117 кг. (воспитатели Крашенинникова Г.Г., Истратова О.Ю.), вторая младшая группа «Радуга» 47 кг. (воспитатели Тихонова Т.В., Назарова О.И.).

Всего в сборе макулатуры приняли участие 61 семья, самое большое количество семей (четырнадцать) из подготовительной группы «Колобки».

Хочется отметить самых активных сборщиков макулатуры детского сада:

ФИО воспитанника группа количество собранной макулатуры
1. Андрюков Леня средняя группа «Ромашки» 128 кг.
2. Тутынин Тимофей средняя группа «Ромашки» 113 кг.
3. Гордеев Алеша первая младшая группа «Капельки» 108 кг.
4. Крашенинников Денис средняя группа «Ромашки» 107 кг.
5. Шаритдинов Егор подготовительная «Колобки» 83 кг.
6. Балахнина Лера средняя группа «Пчелки» 63 кг.
7. Сюзев Кирилл подготовительная «Колобки» 63 кг.
8. Беляева Вика средняя группа «Пчелки» 59 кг.
9. Леонтьева Катя старшая группа «Почемучки» 37 кг.
10. Филаретов Кирилл подготовительная «Колобки» 33 кг.

 

Лучшей семьей по сбору макулатуры признана семья Андрюковых Леня и Марина Васильевна!

В 2017 году активное участие в сборе макулатуры приняли педагоги и руководители детского сада:

ФИО сотрудника количество собранной макулатуры место
Моховикова Татьяна Викторовна 74 кг. I место
Ведрова Елена Викторовна 68 кг. II место
Ужегова Татьяна Владимировна 67 кг. III место
Костарева ирина Викторовна 58 кг.
Ишпулатова Ольга Анатольевна 48 кг.
Антипова Валентина Геннадьевна 20 кг.
Истратова Ольга Юрьевна 14 кг.
Комина Анна Александровна 12 кг.
Тихонова Татьяна Викторовна 5 кг.
Назарова Ольга Ивановна 4 кг.

Победители конкурса будут награждены благодарственными  письмами, денежными премиями, подарками!

Наш детский сад уже четвертый год занимается сбором макулатуры. По решению педагогического коллектива и родителей вырученные деньги будут потрачены на приобретение материалов для ремонта групп в июне 2017 года.

Мы уверены, что проведенная акция продолжила формировать у воспитанников элементарных  экологических представлений. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ. А вместе мы сможем улучшить экологию и сделать наш город чище!!!

Комина А.А., заместитель заведующего

МБДОУ детский сад 6

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.