Главная  ⁄  Новости  ⁄  Мастер-класс для родителей ДОУ

Мастер-класс для родителей ДОУ

6MkfLkQLkVk

LgjPIlFWdPg

ncVL4f_U5Ls

u6VSEObHjgU

Мастер-класс для родителей ДОУ

«Дыхательная гимнастика как средство развития правильной речи

детей дошкольного возраста»

В МБДОУ детский сад «Ромашка» 11апреля был проведен День открытых дверей для родителей. Это одна из форм работы, которая предоставляет возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно – образовательного процесса.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и формирование положительного имиджа ДОУ. Ко мне на мастер-класс пришли родители, которые заинтересовались приёмами проведения дыхательной гимнастики в домашних условиях, используя подручные инструменты. В весёлой непринуждённой обстановке я показывала приёмы проведения дыхательной гимнастики в работе с детьми, учила этому родителей. Многие затруднялись, особенно в упражнениях с сопротивлением, с удержанием вдоха и медленного продолжительного выдоха. Предложила им упражнения «Часики», «Насос», «Паровозик», «Петушок» на закрепление вдоха и выдоха. Мы с родителями играли на дудочке, задували свечу, показывали фокус, играли в футбол, дули на бахрому, чтоб увидеть картинку.

Дыхательная функция необычайно важна для нормальной жизнедеятельности организма, особенно детского, так как усиленный обмен веществ растущего организма связан с повышенным газообменом. Задача взрослых научить ребёнка хорошо очищать лёгкие, насытить кислородом кровь в лёгочных альвеолах. Если ребёнок полностью не выдыхает, то в глубине лёгких остаётся изрядное количество испорченного воздуха, а кровь получает мало кислорода. Научив детей дышать через нос, поможем им избавиться от частого насморка, кашля, ангины, гриппа.

Завершили занятие рефлексией, где на ромашке родители написали своё мнение: «Важно ли это для детей, нужно ли этому учить?» Я, как учитель-логопед , показала родителям, что в детском учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

Подобное взаимодействие очень важно. Родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе Дня открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе учителя — логопеда, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Учитель-логопед МБДОУ 6

Чайникова Л.В.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.