Главная  ⁄  Новости  ⁄  Мир часов

Мир часов

7

Часы, такая распространенная и всеми известная вещь. Без часов никак не обойтись, они с нами повсюду. Часы у нас на руке, в кармане, дома и на улице, часы в школе, в детском саду, на вокзале, в автомобиле, часы в самолете и на подводной лодке.

Как много значат в нашей жизни эти маленькие стрелки, которые бегают по кругу как будто без всякого толку!

Чтобы развить у детей интерес к возникновению разных видов часов, в подготовительной группе «Пчелки» был реализован проект «Мир часов».

Ребятам  было предложено представить, что было бы, если бы во всем мире завтра  исчезли часы?

Действительно сейчас трудно представить, но когда – то часов и в самом деле не было – никаких, ни с пружинами, ни с батарейками, ни с гирями. Не было даже бабушкиных ходиков! И уж, конечно, никто не спрашивал друг у друга: «Скажите, пожалуйста, который час?». Наши предки время определяли приблизительно: по пению птиц и цветам, по закатам и рассветам или смотрели на солнечное небо. Позже придумали самые разнообразные устройства: водяные часы, огненные часы, песочные часы, но, конечно же, это все тоже было неудобно и время было не точным. И вскоре появились механические часы.

В течение трех недель, дети узнали много нового о разных видах часах.

На занятиях мы смотрели мультфильмы, развивающие видео-ролики, рассматривали картинки с разными часами. Играли в игры, слушали рассказы, сказки, слушали, как звучат разные часы, конструировали, рисовали, лепили.

А еще мы ходили на экскурсию в магазин «Часы», там дети увидели, разные виды часов.

Одни часы — круглые, другие — квадратные, одни – толстые, другие – тонкие.  Есть часы величиной с горошину, а есть такие огромные.

Дети получили много положительных эмоций.

Итогом этого проекта стало создание в группе мини-музея «Мир часов». Экспонаты в музей принесли семьи воспитанников и сотрудники детского сада.

Воспитатель Подг. гр «Б» Костарева И.В.

1

2

3

4

5

6

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.