Главная  ⁄  Новости  ⁄  Наши бабушки и дедушки

Наши бабушки и дедушки

Отсутствие тесного контакта детей со старшим поколением семьи приводит к утрате семейных традиций, разрываются представления о преемственности поколений. Поэтому сегодня актуальным становится поиск путей и средств ценностного отношения к представителям старшего поколения, повышения их активности в вопросах воспитания дошкольников.

С 16 сентября  по 2 октября воспитанники средней группы МАДОУ детский сад 6 участвовали в познавательно-творческом проекте «Наши бабушки и дедушки».

Педагоги (музыкальный руководитель Дубакова Е.В.  и воспитатель Крашенинникова Г.Г.) поставили перед собой цель — создать условия для формирования у детей нравственных качеств в процессе реализации проекта «Наши бабушки и дедушки»

В ходе  проекта решались задачи по ознакомлению детей с  праздником «День пожилого человека»; по формированию у детей знаний о том, что пожилые люди нуждаются в нашей поддержке, помощи и заботе; по формированию доброго, уважительного отношения детей к старшему поколению; по организации общения и взаимодействия детей с пожилыми людьми.

В течение трех недель мы с ребятами говорили о том, что  есть такой праздник – день пожилого человека, мы слушали песни про бабушек и дедушек на музыкальных занятиях, мы выполняли аппликации,

IMG_1250

 

 

1

лепили и рисовали на эту тему,

IMG_1284

мы  играли в старинные игры наших дедушек и бабушек,  знакомились со старинной одеждой прошлых лет,

IMG_1254

IMG_1270

IMG_1276

рассматривали фотографии, сделанные в семье с бабушками и дедушками.

IMG_1288

А в заключении проекта мы превратили музыкальный зал в страну веселых бабушек и озорных дедулей, чтобы от души с ними повеселиться! Но чтобы попасть в эту замечательную страну, как всегда, перед длительным путешествием, нам надо было сделать разминку, чтобы зарядиться хорошим настроением на весь праздник.

IMG_1295

Всем известно, как бабушки любят кормить внуков, а внуки обожают их блинчики.

Наша первая игровая  эстафета так и называлась  - «Блины».

IMG_1300

От ребят  мы узнали, что их  дедушки очень любят ходить на рыбалку. Пришлось дедушкам и бабушкам показать свое мастерство.

IMG_1303

Все вместе вспомнили   и поиграли в старинную русскую народную музыкальную игру «Золотые ворота».

IMG_1315

А еще дети поделились с нами тем, что они любят помогать дедушкам и бабушкам. Бабушки и дедушки отдыхали, а ребята побывали в роли быстрых и ловких помощников.

IMG_1331

IMG_1337

Наши малыши очень любят слушать сказки, которые им рассказывают бабушки и дедушки.  Одну из них, сказку «Репка», мы даже инсценировали. Но на празднике наши гости и ребята поучаствовали в  веселой эстафете, которая тоже называлась «Репка».

IMG_1348

 

Не секрет, что как дерево растет от корней, так и семья вырастает от предков – прадедов, бабушек и дедушек. Детям очень важно знать свои корни, гордиться своими предками, понимать, кто они и откуда взяла начало их семья. Поэтому каждой семье было дано задание – сделать древо своей семьи. И на итоговом мероприятии две семьи представили свои родовые деревья.

Семья Ильиных очень подробно изучила, откуда берет корни их семья, и принесла на праздник плакат, где можно было увидеть всех их родственников до 4 колена.

IMG_1360

А семья Балдиных к вопросу древа семьи подошла творчески и сделала чудесное дерево из бисера, на котором также можно было увидеть две линии семьи – мамину и папину.

IMG_1361

Дорогие наши дедушки, бабушки, спасибо, что вы нашли время прийти к нам в гости – мы вам были очень рады, с вами было очень весело! Приходите еще, мы вам рады!

Проект завершился и можно с уверенностью констатировать, что наши воспитанники знают и любят своих дедушек и бабушек; знают, что есть такой праздник  - «День пожилого человека», когда можно и нужно поздравить не только своих бабушек и дедушек, но и пожилых людей, живущих по соседству, одиноких;  дети проявляют интерес к истории своей семьи и ее традициям; дети умеют  уважительно относиться  к пожилым людям; знают, что им нужно помогать.IMG_1356

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.