Главная  ⁄  Охрана здоровья воспитанников

Охрана здоровья воспитанников

Охрана здоровья воспитанников осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2013 № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательное учреждение осуществляет деятельность по охране здоровья воспитанников, которая включает в себя:

— организацию питания воспитанников;

— определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

— пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни требованиям охраны труда;

— организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

— обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в Образовательном учреждении;

— профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в Образовательном учреждении;

— проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

В МБДОУ детский сад 6 созданы оптимальные условия для обеспечения безопасности питания, разработано и утверждено приказом заведующего Положение об организации питания воспитанников.

При организации приготовления питания соблюдаются физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах, согласно санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.1. 3049-13).

Дети получают четырехразовое питание, обеспечивающее 80-90% суточного рациона. При этом завтрак составляет 20% суточной калорийности, второй завтрак 5%, обед 35%, уплотненный полдник 30-35%.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту ребенка, строго соблюдаются интервалы между приемами пищи.

Питание осуществляется в соответствии с примерным 20-ти дневным меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей с 1,5 года до 3 лет и детей от 3 до 7 лет, утвержденным заведующим. На основе примерного меню, ежедневно, на следующий день составляется меню – требование, которое утверждается заведующим.

Выдача готовой пищи детям разрешается только после проведения контроля бракеражной комиссией в составе трех человек, утвержденной приказом заведующего и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд.

В целях профилактики гиповитаминоза при приготовлении пищи используем сырье и продукты, позволяющие восполнить дефицит витаминов, микроэлементов:

— йодированная соль;

— аскорбиновая кислота для витаминизации третьих блюд;

— хлеб, обогащенный пищевой добавкой «Валетек».

— фрукты (яблоки, бананы, груши);

— сок;

— чай с лимоном, компот со свежими яблоками.

Работа по организации питания детей в группе осуществляется под руководством воспитателей и заключается:

— в создании эстетичных и безопасных условий при подготовке и приеме пищи;

— в формировании у детей культурно-гигиенических навыков во время приема пищи.

В каждой возрастной группе имеется уголок дежурства, который оформляется в соответствии со стилистикой группового помещения.

Образовательное учреждение при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:

— текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;

— проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

— соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

— расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в Образовательном учреждении в порядке, установленном законодательством РФ.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам в Образовательном учреждении на договорной основе осуществляет ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ». В детском саду имеется медицинский блок, состоящий из кабинета для медицинских работников и процедурного кабинета. В соответствии с договором о безвозмездном медицинском обслуживании воспитанников Образовательного учреждения медицинский персонал, закрепленный за МБДОУ детский сад 6, несет ответственность за надлежащее медицинское обслуживание воспитанников Образовательного учреждения.

Медицинская помощь оказывается в пределах должностной инструкции медицинской сестры и фельдшера, закрепленных за детским садом.

Договор о безвозмездном медицинском обслуживании учащихся (воспитанников) образовательного учреждения от 9.01.2017