Главная  ⁄  Новости  ⁄  Путешествие в страну денег

Путешествие в страну денег

Деньги- особый товар,

который можно обменять

на любые другие товары и услуги.

       В современном мире ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнаёт, что такое «моё», «твоё», «наше», «обмен», «деньги», «цена» и прочее. Дети — это зеркало мамы и папы, поэтому в плане экономии и планирования финансов они стараются подражать родителям. Если родители сами не умеют правильно планировать финансы, то и ребенок вырастет финансово неграмотным человеком.

В ходе реализации  проекта «Путешествие в страну денег» с 18.11 по 22.11. дети старшей и подготовительной групп под руководством воспитателей Моховикова Т.В., Тихоновой Т.В., Антиповой В.Г. решили познакомиться с денежным знаком России разного времени, разного достоинства и разной ценности, с историей возникновения денег в России, узнали, что деньги — это ценность, предмет жизненной необходимости и их зарабатывают.

В ходе работы над проектом мы совершили увлекательное путешествие по «Реке времени» и познакомились с историей возникновения денег.

— Когда появились первые деньги и как они изготавливались?

—   Как в глубокой древности люди обходились без денег?

— Что такое товарообмен?

История денег берет начало от времени существования древних племен. Но деньги с тех времен существенно отличались от денег современных. Это были скорее не деньги, а средство обмена. Так, например, в скотоводческих племенах деньгами был скот, в приморских поселениях была рыба, которую обменивали на соль необходимые для племени хлеб и мясо.

    Постепенно деньги становятся металлическими и бумажными, а в современном мире появились деньги электронные.

IMG_20191121_104441

IVaZFK7Iyfg

Далее ребята рассмотрели интересные альбомы с иллюстрациями о деньгах в разных странах, различных времен.

     После чтения  сказки  К. Чуковского «Муха-Цокотуха» мы нарисовали иллюстрации с главными героями и оформили  «Книжку малышку».

IMG_20191121_082010

     Прочитали сказку «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». Теперь мы знаем, что дружба дороже денег.

     Для наших любимых мамочек мы тоже с ребятами приготовили сюрприз и изготовили из бумаги в технике оригами «Красивые кошельки».

PHOTO-2019-11-21-20-47-23-2

Итогом нашего проекта стала викторина «Путешествие в страну денег и финансов». Где соревновались две команды «Колобок» (старшая группа) и «Радуга» (подготовительная группа). Дети совершили увлекательное путешествие на ракете, которую сконструировали капитаны команд. В волшебной стране закрепили понятия: семейный бюджет, экономия, обязательные, не обязательные расходы.

И как всегда победила «Дружба».

PHOTO-2019-11-21-20-47-40-9

Для родителей оформлена папка-передвижка «Дети и деньги»

До участия в проекте всё, что связано с деньгами, воспитанникам казалось сложным и даже загадочным, но с каждым новым этапом «взрослый» мир денег становился участникам проекта более понятен и близок.

_3DuatIAuLs

Участники проекта с интересом работали, по-взрослому ответственно и по-детски увлечённо, задавали много вопросов, а при необходимости обращались за консультацией к взрослым. Убеждена в необходимости продолжения трудной, но полезной работы с ребятами по овладению начальными навыками финансовой грамотности.

Воспитатель: Моховикова Татьяна Викторовна

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.