Главная  ⁄  Новости  ⁄  Снеговик — лучший друг Деда Мороза

Снеговик — лучший друг Деда Мороза

Одной из самых популярных среди детей и взрослых игр-забав является лепка снеговика. У многих фигурка снеговика ассоциируется с чем-то добрым, весёлым, радостным.

Он встречает нас в начале зимы, помогает провести новогодние праздники и зимние каникулы, и прощается с зимой снеговик вместе с нами. В каждом дворе, на каждом участке, и даже в каждом доме стоит свой снеговик.

DSC_0291

Малыши в восторге от этого сказочного героя. Наверное, еще и потому, что его так легко воплотить в своем творчестве: нарисовать, слепить, вырезать и наклеить.

DSC05795

В ходе реализации краткосрочного проекта «Снеговик — лучший друг Деда Мороза» воспитатели Моховикова Т.В., Сирайова Э.Р. и дети средней группы решили подойти углубленно к вопросу изучения снеговиков, а также привлечь родителей для оформления выставки поделок к этому проекту

Идея проекта: получение всесторонней информации о снеговиках, и воплощение их образа в творческой деятельности.

Цель проекта: приобщение детей к культуре зимних забав, праздников, традиций, развитие детских впечатлений и художественно-эстетического восприятия.

Никто из детей не догадывался, что у одного из главных зимних героев весьма почтенный возраст — лепят его уже несколько столетий. И даже день рождения у него есть – 18 января.

Как вы думаете, почему именно 18? Не догадываетесь? Тогда посмотрите внимательно на эти цифры.

Оказывается, первые снеговики изображались злыми снежными монстрами. Почему?

Какие снеговики были в 19 веке, и с какого времени они подобрели? Какой был самый большой снеговик и самый маленький?

Какие елочные игрушки были в форме снеговиков и украшали наши новогодние елочки в 20 веке?

Со всеми этими вопросами мы и познакомились в ходе реализации проекта.

В ходе работы над проектом мы с ребятами рассматривали картины: «Зимние забавы», «Дети на прогулке», «Снеговики, такие разные», беседовали по картинам и составляли интересные истории, иногда даже фантастические.

DSC05794

Ребятам очень нравилось выражать свое отношение к снеговикам на занятиях по лепке, рисованию, конструированию.

IMG_20190213_155123

IMG_20190213_161333

Кроме того, мы с детьми  наблюдали за снегом, проводили опыты. Какой снег бывает в разную погоду? Из какого снега лепятся лучше снеговики? Что происходит со снегом в помещении?

IMG_20190220_094019

Итоговым мероприятием стала выставка рисунков и поделок из бросового материала, в которой приняли участие  дети совместно с родителями. Все поделки были выполнены с душой и огромной фантазией.

DSC05804

Использование бросового материала и подручных средств сделало поделки особенно интересными и необычными. Огромное спасибо всем нашим родителям за оказываемую помощь и поддержку во всех наших начинаниях и задумках.

Моховикова Т.В., воспитатель средней группы МАДОУ детский сад 6.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.