Главная  ⁄  Новости  ⁄  Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!

 

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра.

И вместе с нами всюду рядом

Наши лучшие друзья:

Солнце, воздух и вода!

Добрый день! Я думаю, вы заглянули сюда не на долго? Ведь на улице лето! И сейчас надо не за компьютером сидеть, а с детьми на улице гулять! Ведь там солнце греет, свежий ветер веет, а если вы на речку или водоем пойдете, там еще и водичка теплая! Вот и появилась фраза «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья».

      Воздух-это то, чем мы дышим. Без воздуха на нашей планете была бы невозможна жизнь. Если без воды можно продержаться несколько дней, то без воздуха нельзя прожить и 5 минут. Животные и растения тоже дышат, воздух им необходим.

А кто видел воздух? Может его вовсе нет. Как вы думаете, имеет ли воздух запах, цвет? Мы с ребятами решили поэкспериментировать.

IMG_20190708_091937

Итак: воздух можно увидеть. В воде есть воздух.

IMG_20190708_092236

Вода без цветная, но может окраситься в любой цвет.

IMG_20190709_100829

В воде живут разные жители, которые дышат кислородом. Мы с ребятами решили их изобразить, заодно  и познакомились с новой нетрадиционной техникой рисования по сырому.

IMG_20190709_101225

А вот еще один интересный вопрос:

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане.
И водопроводном кране.

— Человек может ли жить без воды?

— Кому ещё нужна вода?

Какая она? Какой еще бывает вода?

Эти вопросы мы тоже быстро решили.

Мы даже наблюдали за лужей. Там вода прозрачная и теплая. Здесь купаются  птички.

IMG_20190709_103939

А еще у нас на участке есть пенек воображений. Здесь мы наблюдаем за облаками, даже находим среди них фантастических животных. Теперь мы знаем, как и куда испаряется вода.

IMG_20190709_165512

Солнце – источник света и тепла. Оно греет. Дает тепло. А кому оно дает свое тепло? Животным, растениям, людям.  А мы сможем прожить без света и солнечного тепла? Что с нами произойдёт?

Вот с этими определениями мы с ребятами старшей группы детского сада 6 (воспитатель: Моховикова Т.В.)  и познакомились в ходе реализации проекта: «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья» .

Дети с интересом включались во все виды деятельности проекта.

В ходе совместной деятельности по ознакомлению с окружающим миром у детей сформировались представления о том, что для жизни на Земле нужно солнце, воздух и вода. Благодаря этим факторам живут люди, растения, животные. Организованная деятельность проходила на улице, где дети учились выделять характерные особенности солнца, воздуха и воды.

Итогом проекта стала фотовыставка.

IMG_20190719_141754

 

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.