Главная  ⁄  Сведения об образовательной организации  ⁄  Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Образовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Управление Образовательным учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Образовательного учреждения является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Образовательного учреждения, назначенный Учредителем в соответствии с действующим законодательством.

В Образовательном учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

— Общее собрание работников Образовательного учреждения;

— Педагогический совет;

— Совет родителей (законных представителей) воспитанников (далее — Совет родителей);

-Наблюдательный совет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления Образовательного учреждения, порядок принятия ими решений и выступления от имени Образовательного учреждения устанавливаются Уставом Образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Общее собрание работников Образовательного учреждения является коллегиальным органом управления Образовательного учреждения, в состав которого входят все работники Образовательного учреждения. Деятельность Общего собрания работников Образовательного учреждения регламентируется Положением об общем собрании работников Образовательного учреждения, утвержденным заведующим Образовательного учреждения.

Положение об Общем собрании работников Образовательного учреждения

В целях рассмотрения педагогических и методических вопросов, вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения педагогического опыта в Образовательном учреждении действует коллегиальный орган Педагогический совет.

В состав Педагогического совета с правом решающего голоса входят: администрация и педагогические работники Образовательного учреждения; с правом совещательного голоса – приглашенные лица (медицинские работники, родители (законные представители) воспитанников, представители общественных организаций, работники, не входящие в состав Педагогического совета. Необходимость их приглашения определяется председателем Педагогического совета.

Деятельность Педагогического совета регламентируется Положением о Педагогическом совете, утвержденным заведующим Образовательного учреждения.

Положение о Педагогическом совете

В целях учета мнения воспитанников и родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Образовательным учреждением и при принятии Образовательным учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников в Образовательном учреждении создается Совет родителей (законных представителей) воспитанников (далее – Совет родителей), который является постоянно действующим коллегиальным органом Образовательного учреждения, деятельность которого регламентируется Положением о Совете родителей, утвержденным заведующим Образовательного учреждения.

Положение о Совете родителей

В Образовательном учреждении создается Наблюдательный совет в составе 5 человек.

В состав Наблюдательного совета Образовательного учреждения входят представители Учредителя Образовательного учреждения, органов местного самоуправления, на которые возложено управление муниципальным имуществом, представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности, представители работников Образовательного учреждения:

— представитель Учредителя – 1 человек;

— представитель органа местного самоуправления – 1 человек;

— представители общественности – 2 человека;

— представитель работников Образовательного учреждения– 1 человек.

Срок полномочий Наблюдательного совета Образовательного учреждения составляет пять лет.

Деятельность Наблюдательного совета регламентируется Положением о Наблюдательном совете, утвержденным Наблюдательным советом Образовательного учреждения.

Положение о наблюдательном совете

В Образовательном учреждении создан профессиональный союз работников Образовательного учреждения (далее – представительный орган работников), который является добровольным общественным объединением работающих в Образовательном учреждении.

ПОЛОЖЕНИЕ о профессиональном союзе работников образовательного учреждения

В целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к воспитанникам дисциплинарного взыскания в Образовательном учреждении создается Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Порядок создания, организация работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнение устанавливается Положением о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которое согласовывается Педагогическом советом, принимается с учетом мнения Совета родителей, утверждается заведующим Образовательного учреждения.

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

27.01.2019