Главная  ⁄  Новости  ⁄  тренинг «От улыбки хмурый день светлей»

тренинг «От улыбки хмурый день светлей»

0GxlBysCvFM

lW-mpgHCLt0

Ed4a7XrFOng

Воспитание детей надо начинать с воспитания родителей.

Именно родители должны стать нашими лучшими

помощниками, заинтересованными союзниками,

доброжелательными участниками единого

педагогического процесса, коллегами в едином деле воспитания.

В.А. Сухомлинский.

11 апреля 2018 года в МБДОУ детский сад 6 прошло открытое мероприятие «День открытых дверей».

В 8.35. музыкальном зале я встретила родителей на свой психологический тренинг «От улыбки хмурый день светлей».

Целью психологических упражнений являлось: научиться лучше понимать других людей, проще договариваться с ними, овладеть средствами коммуникации, обрести уверенность, нацелить на дальнейшую деятельность.

Так же одной из задач было улучшение настроения участников и атмосферы в группе, сплотить команду родителей, снять психоэмоциональное напряжение.

Одним из предложенных для родителей упражнений было “Слово – ассоциация”.

Игра выглядит следующим образом: участники стоят в кругу и передают друг другу мячик. Произносится слово “семья”, рядом стоящий участник берет мяч и проговаривает свое слово – ассоциацию. Упражнение проводится по кругу.

Смысл упражнения — тренировка беглости мышления, отработка умения оперативно реагировать на действия друг друга.

Выполняя упражнение «Чего хотят дети?» и проанализировав свои действия, родители пришли к выводу, что дети на самом деле хотят много любви, тепла и ласки.

В заключительной части родители подарили друг другу и себе, бурные аплодисменты, представив, что на одной ладошке улыбка, а на другой — радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить друг с другом.

Педагог- психолог МБДОУ детский сад 6 Семакина Н.В.