Главная  ⁄  Новости  ⁄  Веселая Масленица

Веселая Масленица

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару — разбирайте!
Похвалить не забывайте!

 Масленица — один из любимых праздников русского народа, который своими корнями уходит в стародавние языческие времена. В народе масленицу называли  «честной» и «широкой», говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг к другу в гости захаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Интересна версия, почему праздник имеет такое название:  название «Масленица» появилось от слова «масло»; во время празднования Масленицы   люди  готовились к Великом посту, мясо уже кушать было нельзя, зато употребление масла и другие молочных продуктов не возбранялось. С удалью и размахом  на Руси отмечали Масленицу...

С тех пор многое изменилось, но замечательный праздник проводов зимы остался до сих пор. Ведь  Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природы и солнечное тепло. Люди издавна воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Не зря на Масленицу пекли именно блины, ведь на  Руси блин считался символом Солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий.

Знакомя воспитанников нашего детского сада с русскими народными традициями, мы, конечно, не могли обойти этот праздник стороной. Празднование Масленицы стало большим и радостным событием для детей старшей группы.

DSC_0990

Дети водили хороводы, пели песни, танцевали, провожали Зимушку (воспитатель Моховикова Т.В.), озорными закличками звали Весну-Красну (воспитатель Тихонова Т.В.). Не обошлось на празднике и без весёлой Бабы-Яги (воспитатель Антипова В.Г.) , которая на протяжении всего праздника веселила детей, вместе с детьми соревновалась в подвижных играх-состязаниях. Тут уж наши дети не подвели, показали свою ловкость да удаль!

DSC_1007

DSC_1014

DSC_1032

А какая же Масленица без традиционных блинов? Повар-бригадир Искорцева С.М. от ООО «Комбинат общественного питания» провела для ребят мастер-класс по изготовлению блинов. Дети с большим удовольствием просеивали муку, заливали масло и молоко, самостоятельно замешивали тесто.

DSC_1044

DSC_1050

Кульминацией праздника стало сожжение на улице символа праздника – чучела Масленицы. Конец долгой зиме, здравствуй весна!

DSC_1051

Ну, а в конце праздника детей в группе ждали горячий чай и вкусные блины. Детишки остались очень довольны праздником!

DSC_1062

 

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.