Главная  ⁄  Новости  ⁄  За природу в ответе и взрослые и дети

За природу в ответе и взрослые и дети

PICT3282

PICT3283

PICT3284

PICT3288

PICT3289

PICT3290

PICT3292

PICT3293

PICT3294

PICT3315

PICT3317

PICT3319

PICT3313

Экология важна,
Экология нужна!
Всё зависит от тебя:
Чистота и красота.

Наступил 2017 год. Этот год объявлен в России годом экологии (указ Президента РФ  от  5 января  2017 года  №  7  «О проведении  в  Российской  Федерации  Года экологии»). Экология стала злободневной проблемой для каждого человека. Человек и природа вступили в разрушительный конфликт, разрешить который можно только на основе непрерывного образования и воспитания, начиная с самого раннего возраста. 14.03.2017года в нашем детском саду состоялся конкурс чтецов на тему: ««За природу в ответе и взрослые и дети». Подготовили и провели конкурс чтецов учитель-логопед Чайникова Людмила Викторовна и педагог-психолог Семакина Наталья Васильевна.

Мероприятие посвящено защите окружающей среды, направлено на развитие интереса дошкольников к окружающему миру, с целью развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова. Прозвучали стихи русских поэтов: М.Дудина, Г.Ладонщикова, М.Крюковой, Ю.Меркуловой, А.Сметанина, О.Бундура, и других.  Мудрое справедливое жюри конкурса оценивало чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений), подбор костюма, соответствующих содержанию исполняемого произведения. Ведь чтение стихов – вид искусства, соединяющий мастерство актера и мастерство поэта. Всего приняли участие в конкурсе 18 детей.  Стихотворения прозвучали красочные, и все были посвящены миру природы.  Дети порадовали друг друга умением рассказывать стихи, но среди конкурсантов найдутся те, кто делал это особенно хорошо.  Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть свое стихотворение лучше всех!  После прочтения всех стихотворений все участники получили благодарности и сладкие призы.

Дипломы получили дети, которые по мнению жюри, передали более эмоционально и художественно своё отношение к литературным произведениям.

«Лучший исполнитель стихов среди воспитанников 2 младшей группы детского сада» — самая юная участница Сирайова Айгуль, которая рассказала о красоте цветов, стихотворение «Саранки».

«Лучший исполнитель стихов среди воспитанников средней группы детского сада» — Русинова София «Ты дружок, смотри не подкачай!», о просьбе к человеку беречь и заботиться о нашей земле, которая в опасности.

«Лучший исполнитель стихов среди воспитанников старшей группы детского сада» — Семериков Кирилл, он рассказал о том, как красива матушка природа «В природе столько красоты».

Лучший исполнитель стихов среди воспитанников подготовительной группы детского сада» — Шаритдинов Егор, рассказал, как все должны беречь и заботиться об окружающей среде. Стихотворение так и называется «Окружающая среда».

Участие в конкурсе чтецов способствует развитию личности каждого ребёнка, его индивидуальных особенностей, обогащает жизнь детей впечатлениями, развивает творческую активность.

От всей души поздравляем и благодарим всех детей за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант!

Авторы: учитель-логопед Чайникова Л.В., педагог-психолог Семакина Н.В.