Главная  ⁄  Новости  ⁄  Зарница

Зарница

Сегодня задача патриотического воспитания подрастающего поколения актуальна не только для школьников, но и для педагогических коллективов дошкольных учреждений.

 С чего начинать такую работу? Конечно же, с бесед на эту тему с детьми, рассказов о подвигах соотечественников, демонстрации фильмов и мультфильмов. Но не менее эффективным средством воспитания патриотизма является организация спортивных мероприятий, направленных на развитие патриотических  чувств.

 21 февраля в нашем детском саду № 6 впервые прошла военно-патриотическая игра «Зарница». В ней приняли участие дети старшей и подготовительных групп, а также воспитатели, специалисты детского сада и родители воспитанников.

На площадке перед детским садом  Генерал (инструктор по ФИЗО Телегина Е.В.) объявил, что перед юными бойцами стоит важная задача — необходимо найти пакеты с документами, которые пропали из генерального штаба. Для выполнения задания генерал поручил каждому отряду пройти на своем участке трудные испытания и найти пропавшие документы.

DSC_0880

Ребята принимали участие в конкурсах «Сбей вражеский самолёт», «Разминируй поле», «Преодолей колючую проволоку», «Пройди через болото» и другие. Все этапы  ребятам помогали проходить их папы.

DSC_0890

DSC_0912

DSC_0903

DSC_0923

DSC_0931

DSC_0902

DSC_0895

Но самым трудным заданием оказалось найти пакет с документами, вот здесь юным бойцам пришлось включить логическое мышление, чтобы определить по схеме, где же враг спрятал документы. Когда документы были найдены, дети со своим командиром сдали рапорт Генералу о выполнении боевого задания.

DSC_0950

DSC_0948

DSC_0951

Закончилась игра «Зарница» торжественной линейкой, где Генерал наградил детей за успешно пройденные испытания, а также  поблагодарил родителей за участие в игре.

DSC_0954

DSC_0953

Надеемся, что проведение «Зарницы» станет традиционным мероприятием в нашем детском саду, потому что такие мероприятия способствуют гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников, повышают престиж военной службы, воспитывают у детей чувства взаимовыручки, сплоченности в команде, укрепляют детскородительские отношения.

DSC_0933

DSC_0939

DSC_0947

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.