Главная  ⁄  Новости  ⁄  Жизнь дана на добрые дела!

Жизнь дана на добрые дела!

vozm

Жизнь дана на добрые дела!

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим, по мере наших сил.

Н. Заболоцкий

 

В современном мире общество всё более заметно влияет на процессы социализации и воспитания подрастающего поколения. Социализация является ведущим фактором развития личности, всех её сфер и компонентов, включая экологическое воспитание детей. Экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействие общества на окружающую среду стала очень острой. Небрежное отношение детей и даже взрослых к природе, массовая вырубка лесов, непрактичное использование бумаги, отходов, истребление редких видов животных и многое другое. Всё это создаёт угрожающую обстановку для будущего всей планеты. Поэтому проведение экологической акций всегда будет актуально в обществе.

В апреле-мае 2018 года воспитанники и их родители, сотрудники МБДОУ детский сад 6 с большим энтузиазмом и духом соперничества приняли активное участие в Акции по сбору макулатуры «Макулатуру собери — дерево сохрани». В течение двух месяцев они  приносили и сдавали пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. Все группы приняли активное участие в конкурсе и собрали 2003 кг макулатуры. Много это или мало? Для небольшого нашего детского сада  — много. А с точки зрения статистики уже сегодня мы спасли от вырубки 33 солидных взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят, как минимум.

Участвуя в акции по сбору макулатуры, каждый ребёнок смог сделать шаг навстречу природе. По итогам акции в номинации «Лучшая группа по сбору макулатуры» заняли первое место с большим отрывом от остальных заняли воспитанники старшей группы «Ромашка» (воспитатели Антипова В.Г., Ужегова Т.В.), собравшие 594 килограмма. Второе место заняли воспитанники второй младшей группы «Колобки» (воспитатели Моховикова Т.В., Сирайова Э.Р.), собравшие 362 килограмма. Третье место по количеству собранной макулатуры принадлежит старшей группе «Пчелки» (воспитатели Костарева И.В., Ужегова Т.В.). Ребята этой группы вместе с родителями собрали 316 килограммов. Остальные группы также приняли участие в акции: первая младшая группа «Мишутка – 253 кг. (воспитатели Ишпулатова О.А., Назарова О.И.),  первая младшая группа «Лесная полянка» – 105 кг. (воспитатели Галиуллина В.Г., Истратова О.Ю.), средняя группа «Радуга» — 69 кг. (воспитатели Тихонова Т.В., Назарова О.И.).

Всего в сборе макулатуры приняли участие 51 семья, самое большое количество семей (двенадцать) из второй младшей группы «Колобки».

Хочется отметить самых активных сборщиков макулатуры детского сада:

ФИО воспитанника группа количество собранной макулатуры
1. Чемакин Егор старшая группа «Ромашки» 283 кг.
2. Тутынин Тимофей старшая группа «Ромашки» 90 кг.
3. Кручинина Даша старшая группа «Пчелки» 70 кг.
4. Накоряков Артем вторая младшая группа «Колобки» 62 кг.
5. Сивков Данил первая младшая группа «Мишутка» 60 кг.
6. Россихин Артем старшая группа «Ромашки» 60 кг.
7. Россихин Кирилл старшая группа «Пчелки» 60 кг.
8. Мазик Варя старшая группа «Ромашки» 40 кг.
9. Балахнина Лера старшая группа «Пчелки» 39 кг.
10. Сарапулов Артем первая младшая группа «Лесная полянка» 36 кг.
11. Шульгин Данил вторая младшая группа «Колобки» 36 кг.
12. Суюшева Вероника старшая группа «Ромашки» 30 кг.

Победу в Акции по сбору макулатуры  «Макулатуру собери — дерево сохрани» в номинации Лучшая семья по сбору макулатуры» одержала семья Чемакиных: Алексей Валерьевич, Анна Николаевна и Егор.

В 2018 году активное участие в Акции по сбору макулатуры  «Макулатуру собери — дерево сохрани» в номинации «Лучший сотрудник по сбору макулатуры» приняли педагоги, младший воспитатель и руководители детского сада:

ФИО сотрудника количество собранной макулатуры место
Моховикова Татьяна Викторовна 130 кг. I место
Костарева Ирина Викторовна 104,5 кг. II место
Ведрова Елена Викторовна 68 кг. III место
Ишпулатова Ольга Анатольевна 67 кг.  
Ужегова Татьяна Владимировна 65 кг.  
Дворникова Ирина Викторовна 33 кг.
Назарова Ольга Ивановна 27 кг.
Комина Анна Александровна 25 кг.
Истратова Ольга Юрьевна 14 кг.
Сирайова Эльвина Рустамовна 11 кг.

Победители акции по сбору макулатуры будут награждены благодарственными  письмами, подарками!

Наш детский сад уже пятый год занимается сбором макулатуры. По решению педагогического коллектива и родителей вырученные деньги будут потрачены на приобретение материалов для ремонта групп в июле 2018 года.

Статью хочется закончить словами: «Собирая макулатуру, ТЫ спасаешь деревья и очищаешь наш город от мусора! Не стесняйся, присоединяйся к нашей экологической акции! Вместе мы сможем улучшить экологию и сделать наш город чище!!!

Комина А.А., заместитель заведующего

МБДОУ детский сад 6

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.