Главная  ⁄  Новости  ⁄  Завод — это интересно для детей!!!

Завод — это интересно для детей!!!

IMG-20180905-WA0010

Наш славный городок сравнительно не молодой. Многие постройки и сооружения его скрывают много тайн и событий. Люди часто проходят по одним и тем же улицам города Красноуфимска и даже не догадываются, что скрывается за старыми высокими стенами, которые порой не замечаем от ежедневной суеты.

Нам, как самым любопытным детям и педагогам, посчастливилось побывать на одном из таких мест. 05.09.2018 г. перед нами открылись большие ворота Опытно-экспериментального завода.  Впервые побывать внутри этого завода удалось подготовительным группам МБДОУ детский сад 6.

Когда мы оказались в рабочем цехе, то увидели высокие потолки, и свисающие подкрановые балки с большими крюками. Весь цех разделён на отдельные помещения, которые соединены разными спусками и переходами и даже рельсами. Всё здание наполнено большими станками, за которыми трудятся люди разных профессий: токари, кузнецы, фрезеровщики и другие. Они изготавливают различные детали из железа, выплавляют из пластмассы, вырезают из прочного картона и даже из «материала будущего»! Работа у станков трудна и опасна, она требует сосредоточенности, внимательности, и поэтому к ним допускают только опытных мастеров. Проходя по всему цеху, из помещений дети со взрослыми улавливали интересные запахи: сначала сладкий древесный, плавно переходящий в металлический, затем теплый пластмассовый и жжёный. Последний станок был лазерный. Он нарезал детали из толстого картона любой конфигурации. Ребята наблюдали затаив дыхание. Маленький лучик бегал по поверхности листа, а когда погас, увидели фигурку медведя. Так дети получили подарки и сувениры на память о таком интересном и скрытом от глаз людей заводе. На территории его мы обнаружили памятник, посвященный работникам опытно-экспериментального завода, погибшим в годы великой отечественной войны.

Хочется выразить огромную благодарность исполняющему обязанности генерального директора Марине Геннадьевне Давыденко и завхозу Василию Игоревичу Антонову  за гостеприимность и познавательную встречу от лица детей и воспитателей.

Ужегова Т.В ,

воспитатель МБДОУ детский сад 6