Главная  ⁄  Новости  ⁄  День открытых дверей в МАДОУ детский сад 6

День открытых дверей в МАДОУ детский сад 6

Современные требования к образовательному процессу предполагают тесное сотрудничество педагогических учреждений с семьей воспитанников в вопросах образования подрастающего поколения. Так, в Законе «Об образовании» РФ указано, что «родители являются педагогами для своих детей». Такой подход позволяет обеспечить целостное беспрерывное развитие дошкольников, а также повысить компетентность родителей в сфере воспитания детей.

Организация такого мероприятия, как День открытых дверей в ДОУ, позволяет реализовать требования ФГОС и, как результат, повысить эффективность образовательной деятельности в целом.

Проводиться День открытых дверей в ДОУ может в самых разных формах, которые, в свою очередь, определяются на основании поставленных целей и задач предстоящего события. Но любая форма проведения такой работы предполагает тщательную подготовку со стороны всех участников: воспитателей, специалистов, родителей воспитанников и самих детей.

24 апреля в МАДОУ детский сад 6 г.Красноуфимска состоялся очередной, ставший уже традиционным, День открытых дверей.

Цель его проведения — реализация принципа информационной открытости ДОО для всех участников образовательных отношений.

Задачи:

1.Установить доверительные и партнерские отношения с родителями.

2.Вовлечь семью ребенка в единое образовательное пространство «Семья – детский сад».

3.Показать результаты образовательной деятельности ребенка родителям.

Коллективом детского сада была разработана большая Программа, в которую вошли самые разнообразные мероприятия: выставка работ воспитанников детского сада, оформленная Истратовой О.Ю.  и Ошурковой Н.В., непременная утренняя зарядка, которую провел  веселый клоун Плюх (воспитатель Антипова В.Г.), игровой практикум для родителей 1 младшей группы (воспитатель Калугина Е.Н.),  игровой  тренинг (педагог-психолог Шестакова И.В.), речевые разминки (учитель-логопед Чайникова Л.В.), и много других интересных мероприятий.

DSC_1413

DSC_1432

Условно День открытых дверей был назван «Путешествие в Царство красивой и правильной речи». Ведь красивая, правильная речь – это как целая страна, в которой есть свои жители, свои правила и законы. И эта страна есть в каждой школе, в каждом детском саду, в каждой семье, где правильно и красиво говорят, и учат этому. В этой стране должен побывать каждый ребенок, чтобы научиться красиво и правильно говорить.

Поэтому после приветственного слова заведующего детского сада Ведровой Е.В.,  родители были приглашены Василисой Премудрой (Э.Р.Сирайова,  воспитатель средней группы), в Речевое царство, Премудрое государство. Родители побывали в группах своих детей на занятиях по развитию речи.

Во второй младшей группе  на занятии у Крашенинниковой Г.Г. дети занимались развитием связной речи, слогового анализа и грамматического строя.

DSC_1434

В средней группе  Моховикова Т.В. с ребятами  показали родителям, как они  научились образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласовывать существительное с прилагательным; подбирать слова, подходящие по смыслу.

DSC_1435

В старшей группе у Тихоновой Т.В. родители увидели, как у детей  развиты монологические формы речи и речевое творчество.

1PtfkCKpAtU

 

В подготовительной группе «А» Кузнецова О.В. с детьми закрепляла умение подбирать антонимы к данным словам; упражняла в подборе подходящих слов к данным словам и выражениям; развивала у детей звуковой анализ и синтез, фонематический слух.

DSC_1433

В подготовительной группе «Б» у Костаревой И.В. ребята показали родителям, как они  умеют проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки на гласные и согласные; также дети с педагогом совершенствовали фонематический слух, упражнялись в составлении предложений и умении составлять его схемы.

URMSxyyvslM

Таким образом, посетив занятия в Речевом царстве, Премудром государстве, родители убедились, что в нашем детском саду ведется большая и сложная работа по развитию речи детей: коллектив педагогов  и специалистов  с успехом развивают и обогащают словарный запас детей, воспитывают любовь к художественному слову, учат правильно строить диалоги, составлять рассказы и пересказывать тексты.

DSC_1443

После подведения итогов, где родители обменялись впечатлениями от просмотренных занятий, в музыкальном зале состоялся большой концерт «Весеннее настроение». И здесь каждый родитель мог порадоваться успехам, победам и достижениям их детей в музыкальном творчестве. Ведущие концерта (Дубакова Е.В. -  музыкальный руководитель и Комина А.А. – зам.заведующего) и все его участники очень старались подарить зрителям хорошее настроение, заряд положительных эмоций.

DSC_1449

DSC_1453

DSC_1457

DSC_1460

Кроме того, в День открытых дверей родители могли встретиться и пообщаться  с представителями ООО «Комбинат

общественного питания», а также продегустировать предложенные ими блюда.

DSC_1462

DSC_1461

День открытых дверей подошел к  концу. Родители оставили свои отзывы и пожелания, поблагодарили педагогический коллектив за предоставленную возможность поближе познакомиться с работой учреждения.

И хотя День открытых дверей завершился, но мы всегда открыты для общения с родителями, мы всегда готовы рассказать о жизни ваших детей в стенах нашего ДОУ. Потому что  при  всех  самых  замечательных  условиях,  созданных  в  детском  саду, дошкольное  образовательное  учреждение  лишь  дополняет  воспитание, получаемое ребенком в семье.

И, конечно, мы благодарим всех пришедших на День открытых дверей родителей — за активное участие в жизни нашего детского сада, за то, что, несмотря на нехватку времени, вы нашли возможность прийти, чтобы своими глазами увидеть работу педагогов и организацию образовательного процесса в ДОУ.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с родителями в  повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях, праздниках, творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру их детства.

DSC_1455

 

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.