Главная  ⁄  Новости  ⁄  Доброта начинается с малого

XRsS-6Hd3g0

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

Как приобщить ребенка к природе? Как научить его ценить, уважать и любить ее? Ведь это необходимо, прежде всего, для того, чтобы ваш малыш вырос отзывчивым и добрым человеком.

Начинать воспитывать в детях такие, казалось бы, «старомодные», но необходимые качества, как доброта и взаимопомощь, нужно уже с дошкольного возраста. В этот важный период развития дети готовы учиться познавать мир, усваивать его законы и правила. Начните прививать своим детям умение сопереживать и сочувствовать через любовь к природе, растениям и животным.

В ходе реализации долгосрочного проекта «Гармония музыки и природы» мы с Ужеговой Т.В. не раз обращались к теме бережного отношения к природе, заботе о наших братьях меньших. Не стало исключением и наше последнее занятие, где мы с детьми старшей группы «А» отправились в воображаемое путешествие по зимнему лесу. Ребята встретились с зимующими у нас на Урале птицами, узнали, как живется зимой в лесу белкам и зайцам, можно ли будить медведя во время зимней спячки. Дети поняли, что холодными и снежными зимами птичкам и зверюшкам приходится особенно тяжело, поэтому им обязательно нужно помогать. И самое простое, что мы можем сделать – это смастерить с родителями кормушку для птиц, положить в нее семечек для пернатых друзей. Кстати, полезно знать, что категорически нельзя добавлять в кормушку соленое сало, жареную и острую пищу, кислые продукты, цитрусовые (даже кожуру), бананы, жареные орехи и пряные продукты.

Для нашего занятия кормушки специально изготовил Крашенинников С.П. (папа Крашенинникова Дениса), а мы с ребятами ее украсили картинками в технике «декупаж», потому что в красивой «столовой» и есть приятнее.

Ребята принесли из дома сырые семечки подсолнечника, тыквы, овса. Кормушки развесили на участке, и теперь дети ежедневно наблюдают за гостями птичьей «столовой».

Наблюдения за птицами вызывают у детей неподдельный интерес, море улыбок, а глаза так и светятся от счастья, что их такое маленькое доброе дело приносит такую большую пользу!

Музыкальный руководитель МБДОУ детский сад 6 Дубакова Е.В.