Главная  ⁄  Новости  ⁄  Экскурсия в осенний лес

6

7

8

В один из осенних солнечных дней воспитанники старшей группы совершили познавательную и увлекательную экскурсию в осенний лес, целью усвоения которой было представлений об осенних изменениях в живой природе, укрепления здоровья детей на свежем воздухе, привития любви, интереса к миру природы, развития эмоционально-доброжелательного отношения друг к другу и к природе. Ох, и хорошо у нас в лесу! Особенно красиво осенью, когда лес, точно терем расписной. Мы не только любовались красотой природы, но и наблюдали, закрепляли знания детей об изменениях в природе осенью, основываясь на собственных наблюдениях: рассматривали деревья, обнимали их, разговаривали с ними. Говорят, что если подойти к дереву и обнять его, оно отдаст свою живительную энергию. Еще мы слушали птиц, разные голоса, где-то высоко застрекотала сорока, отпугивая своим криком незваных гостей, дятел завел свою песню, непрестанно выковыривая личинок и жуков из-под коры деревьев. Все это произведено неизгладимое впечатление на наших детей. Им было интересно услышать живые звуки нашего леса. Дети получили много положительных эмоций. Также мы собрали природный материал: листики, веточки, кору деревьев, мох. Все это нам пригодится в продуктивной деятельности.

Ну и конечно не забыли побеседовать с детьми о правилах безопасного поведения в лесу. Очень важно, чтобы дети осознали все опасности, которые могут встретиться в лесу, можно ли пользоваться спичками в лесу, а вдруг встретится змея? Также мы побеседовали о том, что нельзя обижать природу — мусорить, топтать и ломать кусты и ветки.

Очень важно, чтобы дети научились любить и беречь природу с детства и мы взрослые, с удовольствием поможем им в этом.

Костарева И.В., воспитатель МБДОУ детский сад 6