Главная  ⁄  Новости  ⁄  Новый год у ворот

Новый год у ворот

Пожалуй, единственный праздник, объединяющий всех людей на планете – это Новый год. Дети ждут с нетерпением новогодних чудес, пишут письма Деду Морозу, мечтают о подарках... У маленьких почемучек накануне праздника возникает масса вопросов: «Что за праздник Новый Год?», «Где живет Дед Мороз?», «Почему мы наряжаем именно елку?», «Зачем на макушке елки звезда?»  Чтобы ответить на все эти вопросы в подготовительной группе «Б» детского сада №6 воспитателем Костаревой И.В.  и музыкальным руководителем Дубаковой Е.В. был реализован  краткосрочный проект «Новый год у ворот».

Его целью стало объединение коллектива детей, родителей и педагогов в совместную творческую деятельность, а также  создание условий, стимулирующих интерес детей к исследовательской деятельности, развитие познавательного интереса, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала старших дошкольников.

В ходе реализации проекта дети узнали, кто такой Дед Мороз, где он живет и сколько ему лет? Как отмечали Новый год в старину? Почему люди наряжают на Новый год елку? Как празднуют Новый год в разных странах?

Кроме того, дети познакомились с  историей новогодней открытки и елочных игрушек.95ap6ZhOEJ4

imZJ3CBWFvE

На занятиях по конструированию ребята научились выполнять различные новогодние поделки из бумаги в технике оригами.

oKUM_1_Jna0

mhsA44v2d6Q

Дети поучаствовали в интерактивной викторине «Новый год в разных странах мира», где абсолютным победителем стала Лера Балахнина.

YnZEY0H4u4Q

В группе была организована почта Деда Мороза, сделан специальный почтовый ящик, куда дети, родители и педагоги положили новогодние  открытки с поздравлениями.

c7obLU2wDpk

На музыкальных занятиях дети встретились с  сердитым Дедом Морозом Роберта Шумана и с волшебной сказочной «Зимней фантазией» И. Штрауса, а также  со снежной вьюжной «Зимой» А. Вивальди.

На прогулке дети с удовольствием принимали участие в зимних забавах, играх и эстафетах.

kLP-nFTv9dk

На новогоднем празднике «Как Баба — Яга улыбку потеряла» каждый ребенок имел возможность проявить свои актерские способности в образе сказочных героев: легких невесомых снежных бабочек,  веселых пингвинов, озорных снеговиков.

DSC_0712

DSC_0718

DSC_0729

DSC_0717

В заключение проекта дети поучаствовали в новогоднем квесте «Подарки Деда Мороза». В детский сад пришло письмо от Дедушки Мороза, в котором он просил найти ребят ключик от волшебного сундучка с подарками. Действуя по инструкции Деда Мороза, проходя все сложные испытания, дети смогли найти ключ и открыть сундучок с подарками.

NOijUPkCVaU

Неоценимую помощь в реализации проекта оказали родители. Они помогли оформить группу, чтобы создать праздничную новогоднюю атмосферу, помогли организовать выставку новогодних поделок.

0SU4KeJ0Vjo

yAXXDqtywkU

В ходе работы над проектом, дошколята нашли ответы на все интересующие их вопросы.  У детей сформировалось представление о традициях  празднования Нового года не только в России, но и в других странах. Важно, что ребята усвоили и правила безопасного поведения во время новогодних праздников, а также при украшении новогодней елки.

Все мы хорошо потрудились – и Новый год нас наградил волшебством чудесной сказки!

DJC82GmcW3I

Ni7vbPc2VRU

Музыкальный руководитель МАДОУ детский сад 6 Дубакова Е.В.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.