Главная  ⁄  Новости  ⁄  По следам Осени

IMG_20171013_091438

IMG_20171013_094016

IMG_20171013_094031

В один из прекрасных дней 13.10.17. в рамках проекта «Гармония музыки и природы» в группе «Ромашка» МБДОУ детский сад 6 прошло открытое занятие под названием «По следам Осени». Основными задачами,  которого было:  расширять представления детей об изменениях в природе осенью, учить видеть красоту природы через музыку и творчество, познакомить с нетрадиционной формой аппликации из листьев.

А дело было так. К ребятам неожиданно врывается большой воздушный шарик, на котором было прикреплено письмо. Оно оказалось пустым, но ребята были всезнайками и предложили массу вариантов, как можно прочитать его, так как письмо оказалось секретным. С помощью супер-воды (раствор йода) секретное письмо было прочитано, в котором было написано: СУНДУК. Это было настоящее чудо, а может фокус, но в любом случае вызвало у всех удивление. Сундук нашли, и открыли быстро. А вот в нем было самое настоящее послание, которое спрятала Осень.  Она сомневалась: уходить ей или ещё остаться. И в этом она просила разобраться ребят.

Вопрос оказался не из легких, поэтому ребята решили вспомнить все приметы осени. Узнали, какие месяца называются рябинником, листопадником, зимником, и почему. Под музыку… мальчики и девочки закружились «листопадом», представляли взлет и падение осеннего листика при дуновении ветра. Услышали капли дождя и шуршания листвы в ходе выполнения массажа… Все это помогло определить какой сейчас месяц и ответить на главный вопрос. А сейчас октябрь и осени никак нельзя уходить, так как впереди третий осенний месяц – ноябрь.

Осень была рада находчивости и дружелюбию ребята, и за это она им подарила корзину осенних листьев. Из которых, позже, дети сделали неповторимые аппликации забавных зверюшек.

Вот так в этот день ребята прогулялись «по следам Осени» и приготовили выставку творческих работ «По неведомым дорожкам следы невиданных зверей» на память об Осени.

Воспитатель МБДОУ  детский сад 6,

Ужегова Т.В.