Главная  ⁄  Новости  ⁄  Путешествие на озеро Будки

Путешествие на озеро Будки

В рамках творческого проекта «Гармония  музыки и природы» 5 октября ребята из старшей группы «А» совершили воображаемое путешествие на природоохраняемый объект г.Красноуфимска — озеро Будки, которое находится в пойме р. Уфа и является гидрологическим и ботаническим памятником природы Уральского региона.

1448827833_budki2-vlad-pozdeev-e1472042287944

Местные жители в последнее время очень обеспокоены экологическим состоянием озера.  Поэтому мы решили обратить внимание детей на эту актуальную проблему, ведь всем известно, что формировать экологическое сознание лучше с малых лет.

Воспитателю старшей группы Ужеговой Т.В. позвонила бабушка Дуня, которая  живет рядом с озером, и попросила убрать ребят мусор на берегу. Ребята отправились в  путешествие на помощь бабушке,   а добраться до озера им помогла карта микрорайона Учхоз и прилегающих к нему территорий.

В ходе музыкально-познавательного занятия ребята узнали, какие рыбы проживают в озере и  какие птицы гнездятся у озера Будки, а также познакомились с музыкальным произведением Н.Римского-Корсакова «Пляска птиц». Рассмотрели малыши и растения, которые растут на берегу.

Дети поняли, что нельзя засорять водоемы и  места отдыха, что всё живое требует нашей защиты и помощи, поэтому они  очень быстро справились  с заданием бабушки Дуни и убрали мусор в ходе игры «Кто скорей уберет мусор».

Завершилось занятие созданием  коллективной работы «Озеро Будки», чтобы и в группе у ребят была маленькая частичка природы, напоминающая о том, что красоту нужно и беречь, и  охранять.

IMG_20170927_161002

IMG_20170927_161017

IMG_20170927_161121

NMBFiNxSc7k

загруженное

Музыкальный руководитель Дубакова Е.В.