Главная  ⁄  Новости  ⁄  Занимательное оригами

OSJ221P8JoQ

WeLkDbAzxBY

-wHlPUGC1HA

Детское творчество – это уникальное явление, при котором изготовление какого-то изделия своими руками не только способствует интеллектуальному развитию ребёнка, но и служит замечательным образовательным средством. Ручной труд оказывает огромное влияние на умственные способности, волю и чувства детей. Он побуждает их самовыражаться в творческом процессе, проявлять всю свою фантазию и создавать из подручных материалов, среди которых наибольшей популярностью пользуется бумага, настоящие шедевры искусства. Также такая деятельность способствует развитию у ребёнка мелкой моторики и терпения.

К такой развивающей деятельности, способной увлечь любого ребёнка, относится оригами. Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось лишь в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников. Сейчас с большим удовольствием оригами занимаются не только взрослые, но и дети.

Для детей оно служит не только развлечением, но также и уроком творчества, способствующим развитию фантазии. Это настоящая увлекательная игра, которая заключается в том, чтобы сложить лист бумаги по определённой схеме и получить в результате этого оригинальное изделие.

Начинать знакомить малыша с таким искусством, как оригами, следует с изготовления самых простых фигурок, ни в коем случае не требуя от ребёнка мгновенного результата. Вполне возможно, что даже у взрослого человека не сразу получится изготовить оригинальную и качественную поделку. Для этого придётся приложить немало усилий.

Искусство оригами для детей должно начинаться с повторения за взрослым всех манипуляций, производимых с бумагой. Совместная творческая работа и общение родителя с малышом должны приносить обоим настоящее удовольствие. С психологической точки зрения оригами для детей несёт прежде всего эмоциональную разгрузку, а также стимулирует творческое развитие ребёнка.

16 марта в ходе образовательной деятельности «Весна идет, весне дорогу» в старшей группе «А» ребята совместно с педагогами (Ужеговой Т.В. и Дубаковой Е.В.) познакомились с этим интересным видом деятельности, и сделали из бумаги птиц, первых вестников весны – грачей. И пусть не у всех детей всё получилось сразу, главное – нам удалось заинтересовать ребят этой занимательной игрой, которую, они, возможно, продолжат дома, с родителями.

Дубакова Е.В., музыкальный руководитель МБДОУ детский сад 6