Главная  ⁄  Новости  ⁄  Зимнее чудо природы

IMG_20180116_161650

IMG_20180116_165233

IMG_20180116_165412

На дворе зима. Ребята охотно бегут на улицу поиграть в снежки, покататься на санках, коньках или покататься на санках с горки. Но, оказывается, не все могут радоваться снежной зиме. Ребятам из старшей группы «Пчёлки» МБДОУ детского сада 6 пришло письмо от Михаила Потапыча, из леса: «Здравствуйте, ребята. Я всю зиму сплю, а говорят, что зимой очень красиво, всё в снегу: снежинки кружатся, летают… А какие они, снежинки, я не знаю. Когда я просыпаюсь – уже снега нет. Помогите мне узнать, какая она — зима».
В ходе непосредственно-образовательной деятельности «Зимние чудеса» в рамках проекта «Гармония музыки и природы», дети решили помочь Михайло Потапычу узнать, как выглядят снежинки и зимний лес.
В мультипликационной сказке о снежинке, ребята узнали, откуда появляется снег и как рождается такое чудо природы, как снежинка. Оказалось, что снежинки все разные и у каждой по 6 лучиков. А ещё вспомнили, какой бывает снег в природе.
Дети рассмотрели снег и выяснили, что он состоит из снежинок, а в тепле он превращается в воду. Совместно с музыкальным руководителем Е.В. Дубаковой ребята окунулись в волшебную музыку зимней природы и, представив себя снежинками, закружились в завораживающем танце.
Затем ребята разделились на две подгруппы: 1 группа рисовала снежинки в новой технике «печатание картонным ребром» и «печатание крышками и печатками», 2 группа – рисовала зимний лес в технике «набрызг».
Дети очень старались и у них получились отличные работы, было решено отправить все рисунки для медведя Михайла Потапыча в лес, в большом конверте. А ещё ребята ему написали письмо, пожелав спелой и сладкой малины да душистого мёда. Все дети очень хотели, чтобы Мишка поскорее получил это письмо и порадовался их рисункам.
Общее дело было завершено, когда большой конверт был передан секретарю детского сада для отправки по почте.
Но на этом, кажется, история ещё не закончилась… Весной, когда проснётся Мишка и прочитает письмо, то обязательно напишет ребятам ответ – понял ли он из рисунков детей, какая бывает зима и зимние снежинки.

Воспитатель МБДОУ детского сада 6
Ужегова Татьяна Владимировна