Главная  ⁄  Новости  ⁄  Зимний пейзаж

IOpY9KU7T9Q

UoASUIgF664

fdTnlcOYrHE

Всюду снег; кругом всё тихо;
Зимним сном природа спит,
И сквозь туч — седых и хмурых —
Тускло солнышко глядит.

Над моим окном пустое
Птичье гнёздышко одно —
Но весну, цветы и солнце
Мне напомнило оно!..

Мы все с нетерпением  ждем приход весны, но зима никак не хочет уходить от нас: заметает снегом, пугает морозами.

Вот и мы с ребятами решили еще раз поговорить о зиме, послушать о ней музыку, и нарисовать зимний пейзаж в нетрадиционной технике.

Нетрадиционных техник рисования бесчисленное количество и многие из них можно использовать дома родителям вместе с детьми. Нетрадиционные техники рисования популярны, как среди детей разного возраста, так и среди взрослых. Они просты и доступны, позволяют создать интересные рисунки при помощи различных подручных материалов. Сколько дома ненужных интересных вещей (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и.т.д). Вышли погулять, присмотритесь, а сколько тут интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений, пух одуванчика, чертополоха, тополя. Все это можно использовать в рисовании. Творческий процесс нетрадиционного рисования всегда увлекательный и занимательный, дающий возможность проявить фантазию и свое внутреннее восприятие окружающего мира. На создание рисунка не требуется много времени, а справиться с задачей сможет даже начинающий художник.

Для создания зимнего пейзажа на занятии  нам понадобилась обыкновенная манная крупа и клей ПВА. Дети сначала рисовали клеем как краской, а затем просто насыпали тоненькой струйкой манную крупу на изображение. Рисовать ребятам было очень интересно, а пейзажи получились просто замечательными, по-зимнему морозные и снежные. Такие рисунки дети могут легко повторить дома самостоятельно или с помощью родителей.

Воспитатель МБДОУ детский сад 6

Ужегова Татьяна Владимировна