Главная  ⁄  70 лет Великой Победы

70 лет Великой Победы

Спасибо всем, кто вносит вклад в празднование 9 Мая

Масштабный проект «Спасибо за Победу» — это множество различных акций и мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, которые помогают реализовать красноуфимские спонсоры и благотворители. Администрация от лица жителей города благодарит за помощь всех, кто внес и вносит свой вклад в подготовку празднования 9 Мая.

Это индивидуальные предприниматели — Блохин И.В., Чурюмова Е.И., Галиев М.Г., Рожков Н.В., Сибогатов Д.З., Сибогатова Л.М., Иванов В.В. ,Гнатюк О. А., Давлетбаев С.И., Новиков А.Н., Власов А.В., Никифоров К.И., Касьянов С А., Ботова Т.Г., Полежаев А.И., Худякова М.Н., Трифонов А.Н., Ракова С.Ю., Никитина Т.И., Гильмиянов Д.К, Блохин И. В., Головенко О. С.,Т.Н. Оболенская, Мурсалов Хаял Мейлуд Оглы, Акберов Башир Заид Оглы, Гараев Али Мухтар оглы.

ООО — «Рынок Красноуфимский», «МПМК», "Красноуфимский завод диетпродуктов, «Кентавр-Е», «УЭТМ-Монтаж-КОЭЗ-Сервис», «УЭТМ-Монтаж-КОЭЗ-Производство», «Транзит», «Виола-Фарм».

Депутаты городской Думы — Климов И.Ю., Берсенев К.А., Чайников В.С.

Красноуфимцы — Плотникова Л.П., Закорюкина Е.Б., Захарова И.А, сотрудники центра занятости.

А также «Атлантик-Лада», Авто-Спутник, ОАО Сбербанк (Шарова О.В.), Красноуфимский сельскохозяйственный комбинат (Краюхин А.А.), Монтажкомплектсервис (Чайников В.С.) и …

План МБДОУ детский сад 6 «70 лет Победы»

Указ ПрезидентаРФО «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в ВОв 1941–1945 г»

Стихи о войне для детей дошкольного возраста

Тематическое музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Бронзовый солдат»

Презентация «Бронзовый солдат»

День за днем к юбилею Великой Победы

Буклет «СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ»

Юбилей Великой Победы – повод для добрых дел!

Всеобщим делом, которое объединит наш Красноуфимск, станет масштабный патриотический проект
«Спасибо за Победу!», посвященный 70-летию Великой Победы.
Это серия различных акций, добрых дел продлится до 22 июня. Несомненно, что долг каждого из нас сделать все для сохранения исторической памяти и воспитания у детей чувства уважения к подвигу народа и своей стране.

У нас, красноуфимцев, есть возможность внести свой вклад в празднование Юбилея Победы, поблагодарить героев, подарившим нам мирное небо. Каждый житель, организация может сделать благотворительное пожертвование или принять личное участие в реализации проекта, стать участником акций, которые пройдут накануне 9 Мая.

Вспомните, в годы войны каждый стремился внести личный вклад в разгром врага, отдавая часть, а то и всю заработную плату в фонд обороны, приобретая облигации Государственного военного займа. А слесарь вагонного участка станции Красноуфимск Телеусов Андрей Константинович всю годовую заработную плату в сумме 50 000 рублей внес на постройку самолета, получив благодарственную телеграмму от Сталина...

В юбилейный 65-й год Победы красноуфимцы всем миром построили «Аллею памяти». В прошлом году мы помогали Донбассу и до сих пор поддерживаем беженцев с Украины.

Давайте не забудем и о вечном, о памяти и том, что мы передаем детям!

На реализацию этих добрых дел необходимы средства и помощь. Ваш вклад будет бесценным!

Информационная площадка проекта “Спасибо, за Победу” — сайт krasnoufimsk.ru раздел «70 лет Победы» http://krasnoufimsk.ru/yubilej-pobedy

Координатор — Администрация городского округа Красноуфимск

Платежные реквизиты для благотворительных перечислений:
УФК по Свердловской области (Финансовое управление администрации городского округа Красноуфимск МБУ ЦКиД л/с 22908170410)
ИНН 6619009200 КПП 661901001 КБК 90800000000000000180
р/с 40701810165771176219 Уральское ГУ Банка России
г. Екатеринбург БИК 046577001
Назначение платежа: на организацию и проведение мероприятий, посвященных 70 летию Победы
в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Оформление тематических уголков «Победа! 70 лет!» в МБДОУ детский сад 6

Воспитателидетского сада 6 совместно с детьми оформили тематические уголки «Победа! 70 лет!» в каждой возрастной группе.

Дети рисуют...

Как важно помнить о войне...

Июнь. Далёкий …41 год.

Великая война в стране идёт.

Не только фронт тогда

В военных сводках был.

Ковал победу и советский тыл.

Трудились в сёлах люди на земле,

Весною бороны таская на себе.

Чтоб сытым в бой советский шёл солдат,

Последнее отдать был каждый рад.

Так труженики тыла в ту войну

Кормили, одевали всю страну.

И я хочу, чтоб подвиг трудовой

Был равен нашей славе боевой.

Наша страна готовится к 70-летию Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране.

— Что надо помнить о войне?

Это – наша история.Люди на фронтах и тылу в 1941—1945 годы заплатили за победу в войне страшную цену. Женщины встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны.

Женщина, ветеран тыла, очевидец тех страшных лет Мандраева Мария Андреевнаработаладолгие годы в МБДОУ детский сад 6.

Мария Андреевнародилась в 1926 году в году в с. 1-Сарсы в семье крестьян. С ранних лет работала в колхозе, помогала родителям. В первые годы войны Мария Андреевна помогала на уборке урожая в колхозе. Она вспоминает о том, что жили очень плохо, не было хлеба, еда была в основном из травы, все время голодали. На работе все уставали, нужно было ухаживать за скотом, косить сено, возить дрова.

Все это делали женщины и дети. «Приходилось пахать на лошадях, возить хлеб на элеватор в Красноуфимск. С нами был один мужчина, а остальные молодежь. Лошади были слабые, худые. Ночевали одну ночь в Черлаке, вторую на Шайдакиной горе. Только на третий день добирались до элеватора. Лошади без сил падали», — рассказывает Мария Андреевна. Когда исполнилось 18 лет, военкомат призвал ее вместе с еще одной девушкой на лесозаготовки. Трудно вспоминать эти тяжелые годы, приходилось валить деревья, обрубать сучья, несмотря на холод, мороз. «Одежда была плохонькая, ноги оборачивали рваными мешками, сверху надевали лапти, мне отец дал свои старые брезентовые брюки, чтобы было потеплее. Спали в бараках, которые отапливала печка-очаг. Норма хлеба в день была 500 грамм, суп с грибами, да ложка каши из турнепса» — продолжает свой рассказ ветеран.

После войны семья Марии Андреевны переехала в Саргаю, а в 1949 году Мария Андреевна приехала с мужем в Красноуфимск и работала несколько лет на лесозаводе. А потом перешла в детский сад № 6, в котором работала няней. В 1981 г. вышла на пенсию, но продолжала трудиться еще долгое время в данном детском саду.

Великая отечественная война это далёкое прошлое, а для людей, её переживших, — годы тяжелых испытаний. С каждым годом их остается все меньше среди нас живых. И долг нынешних поколений всегда помнить о тех, кто в годы войны в тылу и на фронте отстояли свободу и независимость нашей Родины.

Весь коллектив МБДОУ детский сад 6 желает Марии Андреевне здоровья и долгих лет жизни!

Чурманова Г.А., Комина А.А.

МБДОУ детский сад 6

Приглашаем к участию! Стартовал проект «Карта Памяти» к 70-летию Победы

Уважаемые родители!

В год 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Издательство «Просвещение» проводит патриотическую акцию «Карта Памяти». Цель акции — массово привлечь детей России к составлению карты памятников прошедшей войны. Также наша акция посвящена 85-летию Издательства «Просвещение».

Мы приглашаем вас принять участие в акции.
Расскажите о памятниках нашего города жителям всей страны. Для этого необходимо сфотографировать памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны. Сопроводите фотографии кратким описанием или рассказом.

Авторы самых интересных рассказов будут приглашены в Москву на парад Победы 9 мая.

Сайт «Карты памяти»:

Сайт уже открыт!

Срок проведения акции: 10 февраля — 10 апреля.

Мы будет благодарны, если Вы со своим ребенком примите участие в акции «Карта Памяти».

Все, кому дорога память о фронтовиках-победителях, могут поучаствовать в акции, посвященной Великой Победе и сформировать красноуфимский Бессмертный полк. Для этого необходимо принести фотографию своего солдата в Центр творчества детей и молодежи. Или послать ее по электронной почте ctdm@mail.ru

Главная цель акции «Бессмертный полк» — сохранение связи между поколениями. Каждый год 9 Мая мы замечаем как редеют ряды ветеранов, отстоявших мир в годы Великой Отечественной войны. Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии?

И что за подвиг он когда-то совершил. Есть долг «чести и памяти». В наших силах его отдать. Надо сделать так, что бы ушедшие навсегда солдаты вернулись 9 Мая в строй. Поэтому их портреты пронесут победным маршем.

Акция «Бессмертный полк» в 2013 году вышла на новый федеральный уровень. Красноуфимск тоже достойно отметит 9 мая и поддерживает это федеральное мероприятие. Организатором и официальным координатором акции по сбору фотоматериалов выступает Комитет по делам молодежи МО ГО Красноуфимск и МБУ «Центр Творчества детей и молодежи». 9 мая 2015 г. «Бессмертный полк» г. Красноуфимска может значительно пополниться. Все зависит только от нас с вами.

Пункт приема материалов МБУ «ЦТДиМ» ул. Советская, 17, телефон для справок 5-07-25 (Анастасия Александровна), 2-09-70 (Ольга Павловна), адрес электронной почты ctdm@mail.ru

Официальная эмблема празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

Представляет собой многоцветное изображение знака ордена Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых ветвей. Между ветвями расположена золотая надпись «70 лет». Эмблема может изображаться в одноцветном варианте. Одобрена на заседании Российского организационного комитета «Победа» под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Т Е Р Р И Т О Р И Я С В Я Т Ы Х с 17 апреля по 26 июля 2015 года

к 70-летию Великой Победы

Новый выставочный проект «Территория святых», посвящен 70-летию Великой Победы. Выставка работает в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

К 70-летию Великой Победы музей решил показать самые ценные предметы церковной старины: иконы невьянского письма, рукописные книги с миниатюрами выполненными искуснейшими художниками XVIII века, драгоценные оклады, старообрядческие кресты и складни, церковные облачения, традиционную одежду старообрядцев полуторавековой давности.

«Территория святых» – это не обозначение географического пространства, а предложение поразмышлять о наших исторических корнях, духовности, о той невидимой силе русского духа, которая помогла выстоять во время самых суровых испытаний XX столетия. Мы приглашаем наших посетителей задуматься о природе красоты и добра.

Выставочный проект состоит из трех уровней, которые авторы условно обозначили: Урал. Москва. Россия. В первых залах представлены редкие предметы из музейного собрания церковных древностей. Во второй части экспозиции демонстрируются иконописные образы, созданные в нач. XX столетия, а также иконы мастеров «Оружейной палаты» из частного собрания. Третья часть посвящена защитникам нашего отчества, которые в Великую Отечественную войну не дали погибнуть русской культуре. Художник Василий Заплатин два года назад поставил перед собой цель – создать галерею портретов, ныне живущих в Свердловской области ветеранов Великой Отечественной войны. Шестнадцать работ из этой серии, представляющих героев войны, соседствуют с картинами нашего земляка профессионального художника-ювелира, ветерана войны Б.А. Гладкова. Несмотря на преклонный возраст, большинство изображенных на портретах ведут активный образ жизни .

Выставка открыта по адресу:
Свердловский областной краеведческий музей, Дом Поклевских-Козелл, ул. Малышева, 46
ЕЖЕДНЕВНО, с 11:00 до 20:00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ

Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей; билет на 2-х человек – 200 рублей; льготный (студенты, школьники, пенсионеры) – 70 рублей; дошкольники – бесплатно; Фотографирование входит в стоимость билета.

По субботам и воскресеньям, в 13:00 – бесплатные экскурсии.
Закрытие выставки: 26 июля 2015

28.04.2015